Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Жилой комплекс с открытым бассейном запроектировали в парковой зоне Барнаула

26.02.20 0:00

Барнаульские архитекторы запроектировали реконструкцию одной из парковых зон. Судя по представленной визуализации, в центр территории гармонично вписались открытый бассейн, спортивная площадка, фонтан, беседка, два небольших административных здания и даже три 16-этажных жилых дома с 4-5 блок-секциями и открытыми автостоянками, которые расположились по углам территории. Здесь также сохраняется аллея с довольно большим количество зеленых насаждений и отдельная роща.

С наибольшей вероятностью данная концепция разработана для зеленого парка Целинников, ограниченного улицами А. Петрова, Г. Исакова, а также четной и нечетной сторонами ул. Островского. В настоящее время территория находится в некотором запустении – горожане неоднократно жаловались в соцсетях на разбитые тротуары, вырубку деревьев, складирование стройматериалов, стоянку спецтехники и несистемную застройку точечными мелкими зданиями.

В компании «АПС-Групп», архитекторы которой являются автором проекта, сообщают, что он был разработан еще в 2017-м году, а реализация намечалась на 2021-й, но подробности еще точно неизвестны. Также архитекторы не называют заказчика, пока он не анонсирует концепцию сам. На форумах некоторые пользователи предполагали, что им может быть компания «Вотэтодом». Но ее руководитель Сергей Фефелов пояснил Алтайскому порталу недвижимости, что его организация никакого отношения к данной идее не имеет.

«Этот проект реконструкции парка не подходит для тех небольших участков, которыми владеет наша компания. Мы выкупали на аукционе в долгосрочную аренду на 49 лет земли рядом с институтом культуры (ул. А. Петрова, 210б и 210в). Сегодня они огорожены и используются, как административно-офисная база. В ближайший год не планируем здесь никаких объектов и вообще не являемся сторонниками застройки парковой зоны», - заверил Сергей Сергеевич.

И действительно, глядя на проект с высотками, становится ясно, что он мог быть разработан как раз для второй половины парка. На кадастровой карте эта территория выделена в один крупный участок по адресу ул. Г. Исакова, 213б. Его общая площадь составляет целых 66 669 кв. м, категория – земли населенных пунктов. Он предназначен для строительства парка развлечений и отдыха (собственность публично-правовых образований). Интересно, что в ЕГРН указан вид разрешенного использования «для объектов общественно-делового значения», а в новых правилах застройки и землепользования участок отнесен к зоне Р-1 (озелененные территории общего пользования). Территорий, разрешенных для жилой застройки, в парке Целинников нет.  

Жилой комплекс с открытым бассейном запроектировали в парковой зоне Барнаула

Любопытно еще и то, что проект межевания администрация города поручила разработать в мае 2018 года, то есть уже после того, как архитекторы создали эскизный проект. Также, некоторые СМИ писали, что ранее управление имущественных отношений Алтайского края предоставило данную территорию в аренду ООО «Мираж». Хотя протокол соответствующего аукциона на сайте ведомства найти не удалось. При этом еще в 2012 году администрация Ленинского района сообщала, что собственник должен обустроить здесь парк с аттракционами, спорткомплексом, торговыми павильонами, вырубив минимальное количество деревьев.

Кстати, ремонт аллеи Целинников вместе с площадью Мира был включен в программу "Формирование современной городской среды Барнаула на 2018-2022 годы". Но вторую территорию благоустроили на бюджетные деньги еще в 2018-м, а ремонт аллеи мэрии провести не удалось, так как она не находится в муниципальной собственности, что нарушает требования программы.

Похожие новости