Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Большинство алтайских гостиниц не имеют звезд

04.03.20 0:00
Большинство алтайских гостиниц не имеют звезд

Только 74 отеля Алтайского края подтвердили на федеральном уровне свой статус – количество звезд. А по данным официального сайта регионального правительства, всего насчитывается порядка 1 тысячи туристских предприятий. Из них около 310 коллективных средств размещения общего назначения, более 180 сельских гостевых домов, более 170 турбаз и организаций отдыха, сообщает ИА "ТОЛК".

Сайт Ростуризма накануне разместил информацию о классифицированных средствах размещения в Алтайском крае. Если коротко, то ситуация с количеством звезд у наших гостиниц и отелей выглядит следующим образом:

  • Пять звезд – нет ни одной гостиницы;
  • Четыре звезды – 17 гостиниц;
  • Три звезды – 20 гостиниц;
  • Две звезды – 11 гостиниц;
  • Одна звезда – 2 гостиницы;
  • Без звезд – 24 гостиницы.

Большинство алтайских гостиниц не имеют звезд

Пятизвездочных в Алтайском крае нет. Но хотя бы один отель такого уровня нам бы не помешал, говорит президент Алтайской региональной Ассоциации туризма (АРАТ) Александра Томашевич. При этом эксперт отмечает, что Барнаул к гостинице максимальной звездности не готов. Если его и строить, то на территории, которая активно развивается и привлекает инвесторов. Например, "Белокуриха-2".

Только у 17 средств размещения Алтайского края есть четыре звезды. Лидером стала Белокуриха, там 10 объектов с наивысшим для региона статусом. Среди них - бизнес-отель "Россия" и курортный отель "Беловодье". Еще три объекта расположены в Алтайском районе. Это парк-отель "Ая", Altai Palace и "Долины Алтая". В Новотырышкино (Смоленский район) - две гостиницы такого уровня: база отдыха "Белокуриха-Village" и Парк-отель "Алтай Green". В Барнауле четыре звезды есть только у гостиницы "Центральная" и у "Санатория "Обь" (управление делами губернатора и правительства края).

Трехзвездочных гостиниц в Алтайском крае 20. И здесь опять лидер Белокуриха (девять средств размещения этого уровня), на втором месте Барнаул – четыре гостиницы, которым присвоено три звезды: "Турист", "Барнаул", "Сибирь", "Улитка". В Алтайском районе три объекта: оздоровительный комплекс "Долины Алтая", гостиница "Ëлка" и парк-отель "Усадьба Саржевских". В этом же списке две гостиницы Бийска (отели "Облака" и "Прага") и по одной гостинице "три звезды" в Алейске (гостиница "Алейка") и Первомайском районе (санаторий "Березовая роща" Центробанка РФ).

Большинство алтайских гостиниц не имеют звезд

Уровень "две звезды" получили 11 средств размещения края. Большая часть из них расположена в Барнауле. Это отели "Александр Хаус-Спорт", "Шоколад", "Алтай", "Аэропорт", "Чайка". Три гостиницы Бийска: "Арт-Эко-Отель Алтай", "Центральная", "Восток". И по одной гостинице в Белокурихе (отель "Нео"), Рубцовске (гостиница "Центральная") и Благовещенском районе (гостиница "Кучук"). Одну звезду получили две гостиницы Алтайского края: отель "Солнечный" (Белокуриха) и гостиница "Русь" (Барнаул).

Классификация без звезд присвоена 24 средствам размещения. Из них половина в Алтайском районе, в основном это базы отдыха с сезонным размещением. Три гостиницы в Белокурихе ("Орион" "Баваренок", "Гарант"), две в Барнауле ("Виктория", "Колос"). А также две базы отдыха Тальменского района, гостиница "Металлург" в Заринске, мотель "Маяк" в Новоалтайске, база отдыха "Уткуль" в Троицком районе. Кроме того, гостиницы, подтвердившие классификацию "без звезд", есть в Бийске ("Под телевышкой") и в Каменском районе (гостиница "Обь").

Большинство алтайских гостиниц не имеют звезд

Почему не все гостиницы прошли классификацию?

Обязательная классификация гостиниц и других средств размещения введена в России с января 2019 года. Тогда вступило в силу соответствующее Положение. Сроки определения статуса зависят от размера номерного фонда гостиниц. Так, с 1 июля прошлого года пройти классификацию должны были все заведения данной категории, где более 50 номеров. С начала 2020 года звезды должны появиться у гостиниц, где 15 и более номеров, а через год - у всех остальных.

Согласно Федеральному закону № 16-ФЗ, гостиницам запрещено предоставлять услуги без свидетельства о присвоении категории. Те средства размещения в Алтайском крае, которые еще не подтвердили звездность, должны это сделать до конца года. Если же гостиница, где более 50 номеров, не прошла классификацию, она нарушает закон, и ей грозит немалый штраф.

Похожие новости