Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Барнаульский девелопер построит в Санкт-Петербурге ЖК на 70 тысяч квадратов

11.03.20 0:00
Барнаульский девелопер построит в Санкт-Петербурге ЖК на 70 тысяч квадратов

Петербург становится все более привлекательным для региональных застройщиков. Так, в середине февраля о выходе на рынок объявила компания из Тюмени "Strana development", сейчас о своих планах сообщили в ИСК "Союз".

Как пишет газета "Деловой Петербург", в 2019 году алтайский девелопер приобрел банкротящийся завод ЖБИ "Перспектива" во Всеволожском районе. Практически год компании понадобился на его перезапуск. Кроме того, она приобрела в границах Петербурга земельный участок для строительства собственного проекта. Как пояснила заместитель генерального директора по экономике и финансам ИСК "Союз" Елена Греб, это будет жилье средней ценовой категории. "В Петербург мы выходим с чистого листа, не имея партнеров. Думаю, мы сможем удивить петербуржцев скоростью своего строительства", — заявила она на корпоративном ютуб–канале.

Как рассказал "ДП" источник, близкий к компании, участок приобретен в Красносельском районе и рассчитан на создание около 70 тыс. квадратных метров жилья. Для строительства будут использованы панели с всеволожского завода ЖБИ. По оценкам экспертов, общий объем инвестиций для выхода на петербургский рынок может составить 350–450 млн рублей.

Участники рынка говорят, что ориентация на жилье среднего класса может быть губительна для новичка. "Для покупателей здесь наиболее важна репутация застройщика, которая нарабатывается годами, умение строить не быстро, а качественно. Не факт, что это получится. Причем именно в сегменте комфорт-класса сейчас наиболее жесткая конкуренция между застройщиками", — полагает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".

Застройщику следовало бы ориентироваться на жилье масс-маркет, где компания сможет за счет низких издержек работать с себестоимостью, говорят эксперты. При цене панельного домостроения около 37 тыс. рублей за 1 кв. м стоимость жилья в Барнауле — от 42 тыс. рублей. В Петербурге средняя стоимость "квадрата", по данным БН.ру, — 120,7 тыс. рублей. "В масс–маркете основной определяющей мотивацией при приобретении жилья является цена. Именно в этом сегменте проще всего конкурировать", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Похожие новости