Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Как обезопасить себя на сделках с недвижимостью по доверенности

15.03.20 0:00
Как обезопасить себя на сделках с недвижимостью по доверенности

Многие сталкивались с ситуацией, когда при покупке жилья приходилось иметь дело с представителем продавца, который предъявлял для подтверждения своих полномочий заверенную нотариусом доверенность. Однако, нередки случаи, когда мошенники и черные риэлторы подделывают необходимые им для обмана доверчивых граждан документы.

Вместе с тем, существуют вполне законные методы для проверки подлинности нотариальной доверенности и выяснения действительна ли она до сих пор, сообщает ИА Недвижимость. В частности, это можно сделать в единой информационной системе нотариата на официальном интернет-сайте ФНП. Доступ к ней не ограничен.

По любой доверенности там есть сведения о лице, её утвердившем, дате этого события и регистрационном номере документа в реестре нотариальных действий. Отменяя действие доверенности, нотариус в тот же день обязан внести соответствующую запись в систему. 

Для получения необходимых данных желающим следует зайти на сайте ФНП в раздел «Публичные реестры» и выбрать там категорию «Сервис проверки доверенностей». Но следует помнить, что действие доверенности может прекращаться в связи со смертью выдавшего её гражданина, признания его не­дееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В случае оформления сделки у нотариуса, проверка подлинности и действительности доверенности осуществляется им автоматически. При этом он по своему служебному положению имеет возможность проверить документ более детально. Например узнать, кто его реально выдал, с какими полномочиями и соответствует ли он сохраненному скан-образу оригинала.

Похожие новости