Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Еще больше жительниц Алтайского края смогут получить маткапитал

17.03.20 0:00
Еще больше жительниц Алтайского края смогут получить маткапитал

В России постоянно вносят корректировки в программу материнского семейного капитала. Подробнее о том, как он работает сейчас в Алтайском крае, телеканалу «Катунь 24» рассказала Яна Позднякова, начальник отдела социальных выплат регионального Отделения Пенсионного фонда РФ.

- Какие изменения внесены в программу материнского капитала с 2020 года? Кто и на какие суммы теперь может претендовать?

- Закон о расширении программы материнского капитала вступил в силу. Для семей, в которых появится первенец, а также для семей, у которых вторые и последующие дети рождены с 2007 по 2019 годы, размер капитала составит 466 617 рублей.

Для семей, в которых начиная с 2020 будет рожден или усыновлён второй ребенок, размер материнского капитала составляет 616 617 руб. Если два ребенка будут рождены после 2020 года, в связи с рождением первого ребенка маткапитал будет положен в размере 466 617 руб. При рождении второго ребенка размер капитала будет увеличен на 150 000 руб. и в общей сложности составит 616 617 руб.

Еще для одной категории семей определено право на материнский капитал, это семьи, в которых двое и более детей рождены до 2007 года. Теперь при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка размер материнского капитала для них составит 616 617 руб.

- Как закон усовершенствовал возможность использования средств маткапитала на оплату кредита или займа, выданного под строительство или приобретение жилья?

- Законом предусмотрен более удобный способ погашения ипотечного кредита средствами МСК, без посещения территориальных органов ПФР. Вместо двух обращений последовательно в банк, а затем в ПФР заявление о распоряжении средствами семейного капитала можно будет подать сразу в банк, куда подана заявка на кредит. Затем банк направит заявление и документы в территориальные органы Пенсионного фонда России. Эти изменения заработают по мере подписания соглашений между банками и ПФР.

- Ранее предусматривалась необходимость представления нотариального обязательства для владельцев сертификата об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного или реконструированного) с использованием средств материнского капитала в общую собственность семьи. Сейчас как с этим обязательством? Что-то кардинально поменялось?

- Жилье, приобретенное (построенное) с участием средств МСК, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, включая детей.

Ранее для направления средств маткапитала на приобретение жилья необходимо было представить нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи, в том числе и всем детям.

Федеральным законом отменено представление владельцем государственного сертификата указанного обязательства, как несущего дополнительную финансовую нагрузку для семьи.

Теперь обязанность оформления владельцем государственного сертификата жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи закреплена в Федеральном законе.

- Как закон модифицировал способы получения сертификата на материнский капитал?

- Законом предусмотрен новый способ получения государственного сертификата в проактивном режиме, то есть без подачи заявления и посещения территориальных органов ПФР или МФЦ. Изменения вступят в силу с 15 апреля 2020 года. Сведения о рождении ребенка будут в автоматическом режиме передаваться в ПФР из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Сведения об оформлении государственного сертификата будут фиксироваться в информационной базе ПФР и передаваться в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портал госуслуг. Поэтому как настоящим, так и будущим мамам, которые еще не зарегистрированы на портале госуслуг, нужно это сделать, чтобы иметь возможность распорядиться средствами материнского капитала, не тратя время на оформление самого сертификата.

- На какие направления может быть использован материнский капитал, здесь что-то изменилось?

- Направлений распоряжения по-прежнему пять: улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция); образование детей, в том числе содержание ребенка в детском саду; формирование накопительной пенсии мамы; приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов; ежемесячная выплата при рождении второго ребенка.

- Куда могут обратиться жители Алтайского края, если у них возникнут вопросы по теме материнского капитала?

- С информацией можно ознакомиться на сайте ПФР. По вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда РФ, в том числе и материнского капитала, лучше обратиться на телефон Единого регионального контакт-центра ПФР 8 (3852) 399 999.

Похожие новости