Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Правительство расширит список льготников по оплате за капремонт

30.11.15 0:00
Об этом решении премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 27 ноября на совещании, на котором обсуждались вопросы реализации в регионах программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

От уплаты взносов на капремонт будут на 50% освобождены семьи с инвалидами, а также инвалиды I и II групп. Они имеют льготы по оплате коммунальных услуг, а теперь ровно в такой же мере государство компенсирует им затраты на капремонт. По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня, льготы будут доступны сразу после Нового года. предполагается, что на финансирование льгот из госбюджета будет выделено 5 млрд рублей.

Также с 1 января 2016 года вводятся льготы для стариков. Точнее, Правительство будет настаивать на том, чтобы регионы взяли на себя компенсации одиноко проживающим пожилым людям части затрат на капительный ремонт общего имущества дома. Регионам рекомендовано следующее: если одиноко проживающему старику уже есть 70 лет, оплачивать 50% его взносов на капремонт. А если человеку уже 80 – компенсировать эти затраты на 100%.

По поручению главы Правительства в ближайшее время будут определены источники финансирования.

Для справки: программа капремонта общего имущества многоквартирных домов рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. За два года действия программы отремонтировано около 19 тыс. МКД, в том числе более 200 в Алтайском крае. В соответствии с региональной программой капремонта за 30 лет в крае будут отремонтированы 8447 МКД в 69 муниципалитетах.

Алтайский строительный портал.