Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 026

Новый квартал с небольшими домами построят в Барнауле

01.11.17 0:00
Новый квартал с небольшими домами построят в Барнауле
2034-3.jpgПервый современный микрорайон с низкоэтажной застройкой появится в Барнауле. Не так давно компания «Строительная инициатива» выкупила большой участок земли (целиком квартал 2032). Как рассказал генеральный директор компании Юрий Гатилов (он же руководитель ООО «Жилищная инициатива»), организация намеревается возвести здесь дома в 5-10 этажей повышенной комфортности, в основном из кирпича. В общей сложности на территории должно появиться в пределах 150 тысяч кв. м. 
  
gatilov.jpg«Пока рано говорить конкретно о будущей застройке, потому что утвержденного проекта как такового еще нет. Но могу сказать, что, как и в других сданных кварталах нашей компании, здесь тоже предполагается возведение не только жилья, но и гаражных комплексов, коммерческих и административных зданий. Также по традиции планируем обустроить внутриквартальные дороги, провести инженерные сети и благоустройство», - поясняет Юрий Александрович. 
В свое время застройщик высказывал мнение о том, что Барнаулу нужны подобные микрорайоны с низкой плотностью застройки, и администрация города должна такие территории подготавливать и разыгрывать на аукционах. Этот вопрос был актуален, когда в соседнем квартале 2033 началось освоение территории сразу 4 застройщиками (включая ЖИ), которые возведут здесь более 15 высотных домов в большинстве своем по 17 этажей.

2034-2.jpgПо словам застройщика, это не очень хорошо с точки зрения плотности, ведь в данном микрорайоне будет в совокупности около 200 тыс. кв. м., при том, что территория составит 18,5 га. Участок 2032 с одной стороны граничит с коттеджным поселком «Солнечная поляна», и чтобы он не контрастировал с существующей застройкой, логично будет не повышать этажность до «неприличных отметок». Скорее всего, в этой части квартала будут 5-этажки, а ближе к высотным 2033-му и микрорайону «Дружный» расположатся дома в 10 уровней.
Интересно, что еще зимой, когда мэрия несколько раз выставляла на аукцион данную территорию, застройщиков, желающих ее приобрести не находилось. Многие эксперты, в том числе Юрий Гатилов, объясняли это тем, что в таких объемах новое жилье рынку не нужно. А теперь в торгах приняли участие и «Строительная инициатива», и ИСК «Алгоритм», и «Барнаульская сетевая компания». Первый застройщик предложил наибольшую цену в 131 млн рублей и стал победителем. Эту сумму он должен заплатить за 5 лет аренды 19,5 га земли. 

Похожие новости