Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Чем опасен наступивший кризис для строителей Алтайского края?

16.04.20 0:00
Чем опасен наступивший кризис для строителей Алтайского края?

Нынешний экономический кризис затронет все отрасли, и возведение жилья не станет исключением. О том, чем именно он опасен для местных девелоперов председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин рассказал сайту Altapress.ru.

После введения ограничительных мер в конце марта отраслевым компаниям в Барнауле и крае пришлось остановить деятельность. Однако, это продлилось всего неделю, после чего власти разрешили застройщикам вернуться ко всем производственным процессам, а еще через неделю – продавать квартиры, очно работая с клиентами. Соответственно, данный кратковременный простой не приведет к серьезным последствиям, говорит Мишустин. Опасаться надо другого.

Во-первых, это существенное падение продаж. В январе-феврале они были на 15−20% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В середине марта наблюдался ажиотаж, на что повлиял сезонный фактор и падение рубля. «Правда, после этого спрос вновь просел на 25−30%. Сказалась нерабочая неделя: были закрыты МФЦ, банки и т.д. Из-за коронавируса часть броней на квартиры клиенты сняли», - поясняет Александр Анатольевич.

Понятно, что с падением спроса застройщики будут испытывать финансовые трудности, поскольку 70% компаний зависит от дольщиков. Им придется привлекать собственные средства, что в сегодняшних реалиях весьма проблематично. К тому же девелоперы теперь еще будут платить и аванс за стройматериалы – такие правила ввели производители, чтобы подстраховаться.

Чем опасен наступивший кризис для строителей Алтайского края?

Спрос продолжит падать, учитывая то, что многие теряют работу и доходы. А это значит, что застройщикам придется удерживать стоимость долевок или даже делать скидки. Официально снижать цены вряд ли будут – это могут себе позволить лишь те, кто работает с дольщиками напрямую. И не более 5%, иначе продажи квартир пойдут ниже себестоимости.

Второй тревожный звонок, это снижение лояльности банков. «В отношении тех договоров по проектному финансированию, которые сегодня действуют, естественно, никаких изменений вноситься не будет. Что касается новых, то здесь банки, чтобы обезопасить себя, начнут гораздо жестче отбирать тех, кто сможет получить такой кредит», - поясняет Мишустин. Раз снижаются продажи долевок, проект рискует не окупиться, а банкам такой не нужен. Поэтому девелоперы просто не смогут получить финансирование.

В связи с этим некоторые стройки начнут «подмораживаться». Какие-то объекты и вовсе не будут закладывать. В таком случае это может привести к дальнейшему дефициту новостроек, тогда и цены вырастут, но при сохранении спроса.

Помочь в непростой ситуации может правительство. Оно, кстати, уже отменило штрафные санкции в отношении тех застройщиков, которые сорвут сроки сдачи жилья. Будут поблажки и для несостоятельных компаний, вплоть до отмены процедур банкротства. Также, среднему бизнесу обещают отсрочки по выплате займов. Вместе с тем на федеральном уровне обсуждается вопрос и о субсидировании ставок по кредитам для дольщиков и застройщиков.

Похожие новости