Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 172

Путин рассказал, как надо поддержать строительную отрасль в кризис

19.04.20 0:00
Путин рассказал, как надо поддержать строительную отрасль в кризис

Президент России на днях провёл онлайн-совещание по ситуации в строительной отрасли. Именно она должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие секторы экономики, заявил глава государства. Он поддержал инициативы, озвученные участниками совещания, и обозначил конкретные меры по поддержке стройкомплекса. Они направлены на повышение спроса, финансирование и ввод жилья в 2020-2021 годах, а также обеспечение дальнейшего устойчивого развития отрасли. Союз строителей Алтайского края выделил самые важные из планируемых мероприятий:

1.​ Запуск специальной льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых на приобретение стандартного жилья в новостройках. Максимальная сумма кредита в регионах составит 3 млн. Программа будет доступна до 01.11.2020, при этом субсидирование процентов будет распространяться на весь период кредиования

2.​ Комплекс мер для повышения доступности кредитных продуктов для строительных компаний, в том числе субсидирование процентной ставки. Главные условия получения такой помощи: сохранение рабочих мест; соблюдение обязательств по срокам завершения строительства жилых домов, запланированных ко вводу в 2020-2021 году.

3.​ Докапитализация на 30 млрд рублей Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, что позволит завершить проблемные дома и восстановить права дольщиков.

4.​ Предоставление ДОМ.РФ государственной гарантии (50 млрд руб.), за счёт которой корпорация сможет привлечь внебюджетные средства для выкупа нереализованных застройщиками квартир стандарт-класса. В дальнейшем это жильё граждане смогут также приобрести в рамках льготных ипотечных программ.

5. Перераспределение части расходов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программ расселения аварийного жилья с целью увеличения темпов обновления старого жилфонда, строительства и ремонта дорог и дополнительной загрузки заказами строительной и смежных отраслей и поддержания занятости.

6. Увеличение авансов по контрактам на строительство объектов инфраструктуры с 30 до 50 %. Это позволит предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства для выполнения обязательств перед поставщиками и главное - для сохранения рабочих мест и зарплат сотрудников.

Похожие новости