Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Какие планировки квартир в Барнауле станут популярными из-за коронавируса?

27.04.20 0:00

Затянувшийся режим самоизоляции в Барнауле внесет свои коррективы в спрос на рынке недвижимости. Многие эксперты по понятным причинам убеждены, что отныне популярностью будут пользоваться определенные планировки. Другие станут совсем невостребованными.

Какие планировки квартир в Барнауле станут популярными из-за коронавируса?

Свой кабинет

Дело в том, что карантин по поводу коронавируса научит россиян жить по-новому, многие процессы, ушедшие в сеть, уже не вернутся из нее. Ведь сейчас становится понятно, какую именно работу можно выполнять удаленно, в каком объеме и с какой эффективностью. И насколько целесообразно собирать сотрудников в офисе, если можно работать дистанционно.

Это означает, что после самоизоляции какая-то часть офисного планктона Барнаула останется работать из дома. И в этом случае в квартире крайне необходим кабинет, а то и два. Его можно оборудовать в любой свободной комнате самостоятельно, либо купить жилплощадь с готовым. Однако, на сегодня таких предложений в базах объявлений недвижимости совсем немного, и встречаются они лишь в сегменте премиум-класса.

Какие планировки квартир в Барнауле станут популярными из-за коронавируса?

Просторная кухня-гостиная

Второй момент – кухня-гостиная. Этот евростандарт и ранее набирал популярность, а сейчас после затяжного домоседства со всеми членами семьи, станет максимально востребованным. Психологи говорят, что постоянно собираться всем вместе на маленькой тесной кухне некомфортно. Ведь раньше это происходило в лучшем случае только за ужином, а сейчас по 3-4 раза каждый день.

Такие барнаульцы уже сегодня мечтают, чтобы в их квартире с устаревшей планировкой была просторная гостиная, объединенная с кухней. Понятно, что только из-за этого покупать новое жилье или делать переустройство в нынешнем вряд ли кто решится. Однако, в будущем, если семья захочет улучшить свои условия, то однозначно рассмотрит европейскую планировку, учитывая приобретенный опыт в условиях карантина.

Стоит отметить, что сегодня в Барнауле возводят все больше таких новостроек, а также со свободной планировкой или трансформирующейся, где можно менять комнаты местами, и выбрать, например, наибольшую для кухни-гостиной, а меньшую для спальни. Такое распределение жилого пространства вполне логично, учитывая функциональность помещений и продолжительность времяпровождения в них. Немало таких вариантов и на вторичном рынке, где собственники сделали соответствующую перепланировку самостоятельно либо тоже получили от застройщика.

Какие планировки квартир в Барнауле станут популярными из-за коронавируса?

Побольше санузлов

Еще один немаловажный пункт – это санузел. В некоторых больших семьях барнаульцев сейчас в буквальном смысле выстраивается очередь в туалет, если он в квартире единственный. Ситуацию еще больше усугубляет, когда он объединен с ванной. Оно и понятно, ведь все члены семьи сидят дома.

В этом плане для более комфортного проживания в Барнауле все чаще стали появляться квартиры с несколькими санузлами. Например, это может быть отдельный туалет с раковиной и унитазом, а также ванная комната с унитазом, биде, душевой кабиной, джакузи и т. д. В премиальных домах нередко встречаются сауны и отдельные прачечные помещения, где можно стирать, сушить, гладить, складировать белье.

И если раньше несколько санузлов можно было увидеть только в многокомнатных вариантах, то сейчас проектировщики порой предусматривают их и в небольших двушках комфорт-класса. А в огромных квартирах встречается по 4-6 туалетных, ванных, прачечных комнат. Также, появилась мода на персональные санузлы (родительский, детский, гостевой).

Какие планировки квартир в Барнауле станут популярными из-за коронавируса?

Балконы и террасы

Ну и наконец, вишенка на торте. Закрытые в помещениях барнаульцы страшно хотят на улицу, где, как назло, установилась теплая погода. Гулять по городу и жарить шашлыки в лесу запрещено, а единственное доступное развлечение в виде просмотра сериалов, уже порядком надоело. Демо-версию пикника на свежем воздухе можно организовать на балконе. Но проблема в том, что многими он используется, как кладовка: завален хламом и не облагорожен.

Сейчас ситуация заставила пересмотреть отношение к этой части квартиры. Кто-то уже навел порядок и обустроил здесь беседку. Другие отметили на будущее, что при выборе новой квартиры обязательным требованием будет и отдельная кладовка, и просторный балкон (лучше несколько), а может, и открытая терраса. К слову сказать, в Барнауле в последнее время стали появляться в продаже единичные квартиры с выходом на крышу, где можно обустроить свою зону отдыха под открытым небом. А просторные балконы, лоджии, зимние сады - уже давно не редкость.

Таким образом, подход к планировкам должен измениться в соответствии с переоценкой жителей Барнаула тех или иных помещений, над функциональностью которой они, может, и не задумались бы, если бы не пришлось так долго сидеть дома всей семьей.

Похожие новости