Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Барнаульский девелопер передумал строить жилую высотку и решил возвести ТРЦ

27.04.20 0:00
Барнаульский девелопер передумал строить жилую высотку и решил возвести ТРЦ

У барнаульских ТЦ "Лето" и "Европа" появится еще один торговый сосед. Собственник участка на Павловском тракте, 251 (пересечение с ул. Шумакова) просит разрешения построить там ТРЦ. Для этого девелоперу - компании "Магистраль", которая имеет отношение к сети "Мария-РА", необходимо изменить разрешенный вид земель, сообщает ИА Толк со ссылкой на комитет по строительству Барнаула.

"Магистраль", руководит которой Роман Пипуныров, зарегистрирована на ул. Мерзликина, 5 в Барнауле. Это адрес офиса компании "Мария-Ра" Александра Ракшина. Соучредитель "Марии-Ра" Евгений Ракшин подтвердил, что строить на Павловском тракте, 251 планирует он, но раскрывать подробности рано. 

Предприниматель давно планирует освоить этот участок. В 2013 году он анонсировал строительство ТРЦ "Жара" вдоль малого Павловского тракта и на территории бывшей автопарковки на ул. Шумакова. Однако в 2016 году он возвел торговый центр "Лето", где якорный арендатор – магазин "Мария-Ра", также работают кафе "Макдоналдс", DNS, а недавно добавился "Галамарт".

В 2019 году Евгений Ракшин (его компания "Первый") выкупил с аукциона территорию на ул. Шумакова, 3, которая примыкает к бывшей автопарковке – всего 0,6 га за 6,4 млн рублей. В итоге для строительства нового здания сформирован участок площадью более 1,6 га.

"Магистраль" уже меняла назначение участка в 2018 году. Тогда компания хотела построить вместо ТРЦ жилой дом. В 2020-м предприниматели опять передумали и просят у города разрешить торговый или торгово-развлекательный центр. Теперь карту градостроительного зонирования и территориального планирования разместят на сайте городского комитета по строительству. Предложения по его изменению можно вносить до 18 мая, после чего и будет принято соответствующее решение.

Похожие новости