Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Какая недвижимость дешевеет и дорожает в Барнауле во время карантина?

06.05.20 0:00
Какая недвижимость дешевеет и дорожает в Барнауле во время карантина?

Цены на квартиры в Барнауле в минувшем апреле немного сократились (на 400 рублей за 1 кв. м.). Это может быть связано с падением спроса из-за кризиса в стране, который усугубил карантин по поводу коронавируса. Динамика цен на Алтайском портале недвижимости показывает заметное снижение  в элитных районах на крупногабаритные варианты, которые сейчас наименее популярны. А вот вторичные квартиры попроще в локациях близко к центру, наоборот растут в цене. Здесь некоторые ликвидные объекты могли прибавить 1-3 тыс. рублей за квадрат.

Новостройки в Барнауле в апреле показали прирост в цене, правда, тоже едва ощутимый (на 200 рублей за кв. м). Участники рынка говорят, что после введения льготной ипотеки под 6,5% интерес к долевкам повысился, что позволит сохранить стоимость, а при стабильном спросе и немного поднять. Однако, это смогут позволить себе не все застройщики, а только проверенные и надежные, поскольку в кризис покупатели еще больше боятся всевозможных рисков заморозки проектов. Поэтому и активность покупателей наблюдают лишь некоторые девелоперы.

Если анализировать отдельные сегменты рынка строящихся квартир, то здесь тоже резко снижены цены на большие крупногабаритные объекты, а также, на долевки в микрорайонах, где имеется переизбыток предложений. А вот в тех частях города, где новых домов остро не хватает, стоимость показывает заметный прирост.

Интересно, что в апреле немного повысились в цене комнаты. На это повлияло то, что базы объявлений пополнились многочисленными микропомещениями от 9 кв. м, в которых, как правило, квадрат выходит дороже, чем в просторной жилплощади.

Вместе с тем в Барнауле увеличилась средняя стоимость продажи коммерческих помещений. Это может быть связано с тем, что на рынок в первую очередь массово выходят объекты с завышенной ценой: с ремонтом и удачным местом расположения. Треть из них находится в центре или близко к нему, за счет чего они всегда дороже. Неудивительно, что сейчас эти площади становятся вакантными, так как в нынешних условиях бизнесменам тяжело потянуть аренду. Среди них как офисные, так и торговые помещения. Собственники пытаются продать их пока без дисконта, учитывая ликвидность, но спрос на них, конечно, минимален.

А вот сдача коммерческих помещений становится дешевле – за последние три года установился рекордно низкий показатель в 448 рублей за 1 кв. м. в месяц (для сравнения, в 2018-м он составлял 630 рублей). Заметнее всего сейчас падает офисный сегмент, так как именно он в карантин становится наименее востребованным. Также, немного сократилась ставка на аренду квартир.

Похожие новости