Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Объем строительства жилья в Барнауле увеличат в 1,5 раза

24.05.20 0:00
Объем строительства жилья в Барнауле увеличат в 1,5 раза

В Барнауле в нынешнем году объемы строительства жилья должны вырасти в 1,5 раза. Об этом рассказал мэр города Вячеслав Франк на минувшем совещании с руководителями отраслевых компаний, где обсуждались вопросы по развитию краевой столицы и взаимодействия девелоперов с властями.

На текущий год в плане – 530 тыс. кв. м жилья, однако, согласно нацпроекту "Жилье", в столице края должны сдавать по 700-800 тыс. кв. м ежегодно, а в целом в регионе – по 1 млн. кв. м. Строители говорят, что такие объемы вряд ли достижимы, ведь в прошлом году в Барнауле ввели в эксплуатацию 492 тыс. кв. м, из которых – более 105 тыс. кв. м. в индивидуальных домах, и лишь 387 тыс. кв. м. – в многоквартирных. Этот объем был снижен по отношению к плановым показателям и в сравнении с 2018-м годом.

Главная причина – нехватка земельных участков. Для комплексной застройки остался лишь один свободный квартал, остальные земли формируются точечно на освободившихся местах, как правило, в центре Барнаула. Варианты реновации со сносом частного сектора или аварийных многоквартирных домов целыми микрорайонами для последующей застройки, девелоперы не хотят рассматривать. В этих случаях очень сложно одномоментно расселить всех собственников.

«У застройщиков должен быть как минимум двухгодичный запас земельных участков для освоения, а у администрации – программа развития, ясное понимание, в каком направлении город будет строиться дальше, где проложат инженерные сети и дороги», - говорит Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края.

Чтобы сообща решить эту проблему, мэрия Барнаула объявила о формировании банка земельных участков под строительство. Главой города дано поручение активизировать взаимодействие представителей профильных комитетов с девелоперами и экспертами по внесению актуальных дополнений в Генплан и Правила землепользования и застройки. Рабочие встречи властей и стройбизнеса будут проходить регулярно, сообщает официальный сайт города.

Интересно, что Фонд имущества Алтайского края в настоящее время ведет реестр свободных участков среди тех, которые выставляются на аукционы, но остаются непроданными. Сейчас в нем находится 48 барнаульских территорий, среди которых лишь одна предназначена для строительства жилого дома в 9 и более этажей. Она расположена на ул. Чайковского, 35 и имеет площадь 8,7 тыс. кв. м. Все остальные земли подходят для возведения складов, производственных предприятий, торговых объектов, многоэтажных гаражных комплексов, сервисных центров, индивидуальных жилых домов, в единичных случаях – для спортивных учреждений, пляжей и лодочных станций.

Похожие новости