Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Новоселы барнаульского жилого комплекса задыхаются от запахов нечистот

25.05.20 0:00
Новоселы барнаульского жилого комплекса задыхаются от запахов нечистот

Новоселы ЖК «Адмирал» (пр. Северный Власихинский, 86-96) жалуются на невыносимые запахи нечистот. В жилом комплексе – более 1000 квартир, в которые въехали в основном, молодые семьи с детьми. Люди вынуждены сидеть в квартирах, но не из-за самоизоляции, а потому, что смрадный запах в теплый период года не позволяет прогуляться по двору или открыть окно. Подробности сообщили в интернет-сообществе «Барнаул 22».

В 100 метрах от ЖК находится канализационная насосная станция, которая несколько раз в день источает отвратительный, жуткий и невыносимый, по словам жильцов, запах. Чтобы понимать, это смесь сероводорода, аммиака и метана. Начиная со сдачи дома, дольщики начали обращаться к застройщику (ИСК "Союз"), в водоканал, администрацию, правительство края и прокуратуру с просьбой поставить на КНС фильтры.

Пробы воздуха рядом с домами показали, что концентрация аммиака и сероводорода превышает допустимую норму в 1,15-1,78 раза. Отмечается и повышенный уровень шума от системы вентиляции, установленной на КНС, что также показывают замеры, проведенные алтайским Роспотребнадзором.

- Невозможно открыть окно. Нельзя выйти на прогулку с ребенком. И все это еще вредно для здоровья! Фильтры стоят денег, порядка 10 млн руб. Водоканал сказал, что денег сейчас нет. Администрация обещала, что поставят нас на очередь и, когда будут деньги в бюджете, установят фильтры. А ИСК "Союз" изначально промолчал про существование КНС при покупке жилья, и на карте этот объект не значится. Застройщик на свои средства ставить фильтры не хочет", - рассказывает житель ЖК «Адмирал» Петр Шкряго.

По словам новоселов, время идет, а никто ничего не делает. Они и их дети продолжают дышать вонью. Устав от многочисленных отписок и обещаний, люди решили обратиться в СМИ и перешли в соцсети, где пишут гневные комментарии под рекламными постами о строящемся жилье компании и в аккаунтах властей. «Не покупайте квартиры у «Союза», они вруны, обещания на картинках одни, а в реале – позорная детская площадка, парк – помойка, да ещё и КНС вонючая, про которую они даже ни слова не сказали, а возили смотреть на стройку со стороны «Матрешек», жалуются дольщики.

Кстати, в комментариях горожане поясняют, что запах разносится не только по ЖК «Адмирал», а на всю «ипотечную долину» (так в народе прозвали кварталы 2009, 2009а, 2010 и 2011). В настоящее время там также возведены ЖК «Балтийская крепость», «Янтарный», строятся и заселяются ЖК «Матрешки», «Времена года». По их словам, станцию сдали в 2011 году, и она обслуживает не только новостройки, но и дома с ул. Попова. Неприятный запах местные жители начали ощущать еще с 2015 года.

«Тут явная проблема с безалаберностью некоторых должностных лиц, дающих разрешение на строительство жилых домов в зоне технических сооружений. И то, что данные дома допустили до эксплуатации с таким вот "парфюмом" за окном, не есть хорошо для всех, купивших жильё в этом районе», - пишут комментаторы и в шутку называют ЖК «Адмирал Вонючкин».

Между тем, в пресс-службе ИСК "Союз" Алтайскому порталу недвижимости сообщили, что ЖК "Адмирал" был возведен на земельном участке, который по градостроительным и санитарным нормам полностью соответствовал целям жилищного строительства. До начала работ администрацией города и ее службами проведены все необходимые исследования и замеры, которые не показали превышения допустимых концентраций каких-либо вредных веществ. Находящаяся в данном районе канализационно-насосная станция является частью инфраструктуры Барнаульского водоканала. Вокруг нее установлена санитарно-защитная зона, которая не заходит на территорию ЖК "Адмирал".

"При строительстве комплекса и реализации квартир застройщик не скрывал и не ретушировал информацию относительно его расположения. Со своей стороны ИСК "Союз" поддерживает жителей ЖК в их требованиях в адрес Барнаульского водоканала принять меры для улучшения экологических параметров КНС. По имеющейся информации, водоканал планирует оснастить объект системой очистки вентиляционных выбросов", - поясняет застройщик.

Похожие новости