Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 026

Мэрия Бийска хочет выделить участок с соснами под коттеджный поселок

21.06.20 0:00

В Бийске депутаты гордумы на сессии 18 июня устроили горячую дискуссию из-за намерения мэрии продать под коттеджную застройку почти 4 га "зеленого" участка в Заречной части города на улице Амурской. Для этого депутатам предлагалось внести изменения в Генплан города. Оказалось, что жители близлежащих домов – против. Подробности пишет  ИА Толк.

В мэрию поступило обращение инициативной группы о выделении участка под малоэтажную застройку, сообщила депутатам Инна Шарабарина, и. о. главы отдела архитектуры и градостроительства города. Однако ответить на вопрос, кто именно эти люди и какое они имеют отношение к участку, толком не смогла.

Мэрия Бийска хочет выделить участок с соснами под коттеджный поселок

Администрация предлагает сменить назначение территории – с рекреационного на зону жилой застройки. Это позволит в будущем сформировать и продать на публичных торгах около 30 участков. Чиновники предполагают выручить за них около 30 млн рублей, которые пойдут в бюджет. Однако выяснилось, что от жителей близлежащих домов поступили обращения с протестами против возможного строительства на этой территории. Люди используют это место по прямому назначению – для прогулок, отдыха, проводят там субботники.

Против выступила и жительница того микрорайона – депутат от "Единой России" Марина Сергеева. Она подчеркнула, что людям ничего толком не рассказывают о том, как именно планируют застраивать территорию, будут ли вырублены деревья (а там стоят сосны), проведут ли компенсационное озеленение и т. д.

Депутат Руслан Курасов (вышел из состава "ЕР") рассказал, что выезжал на место. По его мнению, такие участки не нужно застраивать. Он сообщил, что есть земли без деревьев, которые пригодны для малоэтажки, но при этом пустуют помногу лет, а бюджет не получает с них ни копейки. Кроме того, подчеркнул законодатель, никто не сможет курировать вырубку деревьев.

Однако председатель гордумы Сергей Ларейкин парировал, что стоимость участков будет высокой, и покупатели "сами не будут портить себе среду обитания". Он рассчитывает, что деревья сохранят. А сейчас, сказал спикер, земля с развитой инфраструктурой находится "в бесхозном состоянии". "Говорить, что это идеальное место для отдыха, не приходится. Убьем всех зайцев – и территория будет облагорожена, и бюджет пополним", – сказал Ларейкин.

Мэрия Бийска хочет выделить участок с соснами под коттеджный поселок

Другие депутаты подчеркивали, что продавать участок нужно, но сначала необходимо продумать, как это сделать правильно и какие условия предусмотреть.

Кстати, в этом году по программе "Комфортная городская среда"  рядом со спорной территорией благоустроят парк Льнокомбината. А на июньской сессии краевого парламента депутаты, скорее всего, примут закон по так называемому компенсационному озеленению. Оно предполагает, что любые вырубки деревьев или кустарников должны обязательно восполняться – или на том же участке в прежнем объеме, или в том же микрорайоне в двойном размере.

Похожие новости