Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Застройщики в Барнауле не стали выкупать землю в центре с замороженным проектом

15.07.20 0:00
Застройщики в Барнауле не стали выкупать землю в центре с замороженным проектом

В Барнауле объявили итоги аукциона, на который выставлялся знаменитый замороженный проект на пр. Ленина, 122б. Напомним, площадь застройки составляет 1 013 кв. м, степень готовности - 18%. Возведение здания начиналось еще в 90-е годы, с тех пор оно так и не было завершено, а территория все это время огорожена забором.

Фонд имущества Алтайского края, который выступал организатором аукциона, объявил, что он признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. При этом в лот также входил земельный участок площадью 4 232 кв. м. Вид его разрешенного использования – для строительства административно-торгового здания с подземной многоярусной автостоянкой. Однако, в условиях торгов сообщалось, что по новому Генплану территория расположена в функциональной зоне смешанной и общественно-деловой застройки. И по правилам землепользования здесь разрешено возводить как малоэтажные жилые дома, так и высотные по 25 уровней и 75 метров. Кроме этого, на участке можно размещать различные коммерческие и административные объекты, а также гаражные пристрои, вместимостью до 300 машино-мест.

Собственником объекта незавершенного строительства является ООО «Сетра». Аукцион проводился на основании определения арбитражного суда Алтайского края от 25.10.2019, который решил изъять у организации недострой путем продажи с публичных торгов. При этом стартовая цена была установлена на уровне 37 200 000 рублей. Чуть позже лот выставят на аукцион повторно по сниженной стоимости.

Застройщики в Барнауле не стали выкупать землю в центре с замороженным проектом

Интересно, что участок с недостроем в последние несколько лет пытались продать местные риэлторы, но безуспешно. Стоимость находилась на уровне 42 000 000 рублей. В нее входила территория, скелет незавершенного здания, готовый проект торгово-административной 8-этажки с подземной многоярусной автостоянкой и апартаментами на верхних уровнях.

Кстати, на этот же аукцион выставлялся и другой привлекательный лот - земля под жилую высотку на Потоке (ул. Чеглецова, 68а). Желающих ее приобрести за 107 000 рублей также не оказалось. На этой территории общей площадью 1 961 кв. м числится незавершенное здание в 51,6 кв. м, степенью готовности 13%. Вид разрешенного использования – земли гаражей и автостоянок. Однако, в условиях аукциона также отмечалось, что по новому Генплану города участок расположен в функциональной зоне застройки многоэтажными домами. А ПЗЗ позволяют возводить здесь многоквартирные высотки до 75 метров и нежилые объекты различных направлений.

Похожие новости