Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Мэр Барнаула намерен изменить Генплан и состав Градосовета

17.07.20 0:00
Мэр Барнаула намерен изменить Генплан и состав Градосовета

Генеральный план Барнаула, принятый в августе 2019 года, намерены снова изменить. Для доработки документа в мэрии готовится техническое задание. На финансирование проекта необходимо около 50 млн рублей – в 6,5 раз больше, чем было потрачено на саму разработку. Об этом шла речь на градосовете 15 июля, пишет ИА «Толк».

Первая версия генплана развития Барнаула до 2036 года обошлась городу в 7,5 млн рублей. Его отклонили в 2017-м из-за массы недоработок и отправили на исправление. Но до защиты в 2020 году документ дошел опять со множеством недочетов. "Принцип решения этого генплана – давайте примем хоть что-то. Не скажу, что он плох или им не занимались, но он утратил свою актуальность, потому что к нему долго шли. С генпланом боялись выходить в публичное пространство, после того, как его погубили не решениями, а обсуждениями", – прокомментировал глава города Вячеслав Франк.

Он признает, что генеральный план – это тяжелый, сложный и очень ответственный документ. Дело не в его стоимости, а в том, что никто не хочет им заниматься. Предполагалось, что после его принятия в мэрии создадут комиссию для доработки. Фактически появилась рабочая группа, но, признался Франк, она ни разу не собиралась.

Сейчас в администрации города готовят техзадание на внесение изменений прежде всего в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые более детально описывают положения генплана. Этот документ принимается и меняется на уровне мэра и гордумы. Внося в него поправки, можно скорректировать развитие города и при этом не погружаться в двухлетнюю процедуру изменений в генплан.

Вместе с тем Вячеслав Франк намерен изменить и состав градостроительного совета, а также выбрать персону, которая займет пост его председателя вместо арестованного Сергея Демина. Мотивируя решение, он сказал: в градосовете сложился пул лоббистов – архитекторов, к которым обращаются застройщики для защиты своих проектов.

В течение 7-10 дней мэр определится с кандидатурой председателя градосовета. Также предстоит пересмотреть состав, численность и регламент работы совета. Глава надеется найти представителя строительной отрасли, который бы вошел в градосовет для баланса интересов. Сейчас строительное бизнес-сообщество по факту в совете никто не представляет.

Таким образом, в 2020 году мэр города во второй раз готов изменить состав градостроительных экспертов. Предыдущее постановление он подписал 14 апреля, освободив от членства шесть человек. В их числе оказался молодой архитектор Алексей Квасов, который часто критиковал предложенные проекты. Также ушел руководитель строительной компании "Домстрой-Барнаул" Евгений Востриков, а уже арестованный Демин остался на месте председателя градосовета.

Похожие новости