Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

На Алтае собственников заставляют снести необычное здание с деревьями внутри

17.07.20 0:00
На Алтае собственников заставляют снести необычное здание с деревьями внутри

Руководство "Бирюзовой Катуни" планирует снести кафе своего резидента, которое якобы угрожает жизни и здоровью посетителей. Но владельцы объекта общепита считают претензии необоснованными. Судебная тяжба длится больше года.

Кафе работает с 2016-го. Зайти на особую экономическую зону, рассказывают его владельцы, было непросто. Управляющая компания поставила условие: построить можете, но при этом обязательно сохраните на участке все деревья. Их не только сберегли, но и оригинальным образом обыграли. Для этого разработали и утвердили специальный проект. 

"Осенью 2014 года мы подготовили проект, все документы, в том числе с самой "Бирюзовой Катунью". Собрали все подписи, и к лету 2015-го у нас уже стояло наше заведение", – рассказывает Максим Манохин, заместитель генерального директора компании "Красный Камень", управляющий кафе "Бочкари".

Деревья находятся внутри помещения как элемент интерьера. По мнению отдыхающих, такое решение – своеобразная изюминка не только кафе, но и всего туркомплекса. Однако величественные сосны рискуют пойти под спил. Руководство "Бирюзовой Катуни" считает, что из-за деревьев кафе небезопасно для посетителей. Управляющая компания особой экономической зоны даже обратилась в суд с требованием снести объект общепита.

Истец считает, что деревья могут нести угрозу жизни и здоровью окружающих, в них может попасть молния или они просто упадут. Максим Манохин недоумевает: ЧС природного характера за время работы заведения не было ни разу, а если какой ураган и случится, то он может повалить деревья не только на его участке, но и на других. Риск падения любого из деревьев турзоны подтвердила и специальная лесопатологическая экспертиза. Но, как выяснилось, к арендаторам других участков претензий нет. А здесь могут пойти под спил здоровые деревья.

По его мнению, руководство "Бирюзовой Катуни" не столько беспокоится о безопасности отдыхающих, сколько идет на непонятный принцип. Так, ранее администрация подала иск, чтобы признать кафе самовольной постройкой и в итоге снести его. Дело еще рассматривается. Подробнее о ситуации – в сюжете телеканала "Толк".

Похожие новости