Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Кризис не смог обрушить цены на аренду квартир в Барнауле

20.07.20 0:00
Кризис не смог обрушить цены на аренду квартир в Барнауле

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги первого полугодия на рынке аренды жилья в 70 крупнейших городах России и выяснили, что в самых активных регионах страны началось серьезное снижение цен. Однако, Барнаула это пока не коснулось.

Пятерку лидеров, где сильнее всего подешевели съемные квартиры (на 12-16%), возглавил Санкт-Петербург, за ним идут Казань, Вологда, Набережные Челны и Симферополь. Москва стоит на 6 месте. Удивительно, но, несмотря на открывшийся курортный сезон, долгосрочная аренда жилья подешевела и на море – в Сочи, Севастополе, Калининграде.

При этом в 33 городах съемные квартиры наоборот подорожали. В зависимости от сегмента и населенного пункта корректировки составили 5-18%. Первый в пятерке лидеров – Якутск, затем разместились Череповец, Ижевск, Иркутск, Чебоксары. В Сибири заметный рост показали Новосибирск и Омск.

Что касается Барнаула, то у нас ситуация не такая плачевная, как прогнозировали местные эксперты. Например, падение стоимости аренды наблюдается только в сегменте однушек, и то лишь на 1,6% (в среднем ставка – 9 885 рублей в месяц). Двушки же, напротив, выросли на 2,2% (до 14 567 рублей), трешки остались практически неизменными, увеличившись в цене на 0,3% (до 21 490 рублей).

Некоторые эксперты связывают такое явление прежде всего с тем, что стоимость временного жилья в Барнауле и до этого была на самом минимальном уровне, из-за низкой платежеспособности населения. А значит, опускать дальше собственники просто не могут. Также могло повлиять оживление рынка за счет активизации государственной поддержки, которая предусматривает различные выплаты гражданам в период пандемии, что пока позволяет им более уверенно себя чувствовать в кризис, находить средства на аренду жилья и ипотечные кредиты.

Похожие новости