Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Пенсионерка в Барнауле продала дом властям с помощью прокуратуры

02.08.20 0:00
Пенсионерка в Барнауле продала дом властям с помощью прокуратуры

Прокуратура Барнаула провела проверку по обращению 77-летней местной жительницы, имеющей инвалидность, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что женщина является собственником жилого дома в черте города. В феврале 2012 года решением межведомственной комиссии администрации Барнаула дом признан аварийным и подлежащим сносу до 2015 года. Поскольку строение не входило в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного фонда, жилье женщины подлежало выкупу комитетом жилищно-коммунального хозяйства с возмещением стоимости строения. Однако этого не было сделано.

В целях восстановления жилищных прав инвалида прокуратура направила в Центральный районный суд Барнаула исковое заявление о возмещении выкупной стоимости помещения.

В ходе рассмотрения дела между пенсионеркой и комитетом жилищно-коммунального хозяйства заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и выплате денежных средств в счет отчуждаемого имущества. Учитывая фактическое исполнение требований прокурора, производство по делу прекращено.

В настоящее время инвалиду выплачено более 1,8 млн рублей в счет возмещения стоимости аварийного строения, которые направлены ею на улучшение жилищных условий, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Похожие новости