Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Объемы ввода жилья снова выросли в Алтайском крае

07.09.20 0:00

Алтайские девелоперы продолжают наращивать объемы ввода жилья. Так, по предварительным данным регионального Минстроя, в январе-августе 2020 года в крае введено в эксплуатацию 424,9 тыс. кв. метров (101% к аналогичному периоду прошлого года). Об этом рассказал глава ведомства Иван Гилев в интервью ИА «Толк».

Вместе с тем, министр напомнил, что в первом полугодии наблюдались отставания по вводу жилья: с января по июнь 2020-го застройщики сдали на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем строительных работ вырос. По данным Алтайскрайстата, с начала года и по июль (включительно) он составил в денежном выражении 33,67 млрд рублей, что на 19% больше, если сравнить с тем же временным отрезком 2019-го.

Объемы ввода жилья снова выросли в Алтайском крае

«В этом году стоит задача ввести 779 тыс. кв. метров. Прогнозировать до конца года сложно, потому что каждый дом – это примерно 20 тыс. кв. метров. Не подписал инспектор заключение о соответствии дома проекту – и ввод отложился до 15 января», - поясняет Иван Васильевич, уверенный в том, что выполнение плана пока не попадает под угрозу.

Его оптимизм основан на том, что в прошлом году региональные строители перевыполнили показатель на 8%: вместо 700 тыс. кв. метров сдали 752 тыс. кв. метров. В 2018-м – вместо 630 тыс. кв. метров ввели 780 тыс. кв. метров. «Мы идем с опережением на 200 тыс. "квадратов", если говорить об исполнении указа президента», - пояснил Гилев.

Очевидно, на увеличенные показатели влияет число проектов, заложенных ранее (2-4 года назад, которые как раз и сдаются сегодня). Важны и другие факторы: природные, экономические, бюрократические. «Строительство сильно зависит от погоды.  В этом году она нас балует. Также объемы растут за счет наполнения социальными программами. Я шесть лет в правительстве и таких объемов не видел».

Похожие новости