Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Новую льготную ипотеку под 6,5% начали разрабатывать в России

28.09.20 0:00
Новую льготную ипотеку под 6,5% начали разрабатывать в России

В России начали разработку новой программы льготной ипотеки на частные дома, пишут «Известия».

Предполагается, что ставка составит 6,5-7,5% годовых. Ее можно будет оформить и на строительство дома, и на уже готовое жилье, построенное по типовым проектам.

Подробности и условия нового вида господдержки пока неизвестны, но разработчики обещают распространить его на молодые семьи, военных, инвалидов, начинающих специалистов и другие категории граждан.

Известно, что создание новой ипотеки уже поручили рабочей группе президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков. После того, как программа будет разработана, ее направят на согласование в правительство.

Вместе с тем, в кабмине до сих пор идут споры о продлении льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, которую ввели в апреле текущего года. Она с одной стороны не позволила обвалиться отрасли в кризис, но с другой - вызвала ажиотажный спрос, дефицит и перегрев цен в некоторых сегментах. Именно из-за этих негативных последствий, эксперты выступают за ее закрытие с 1 ноября. 

Также чиновники опасаются, что результатом ажиотажного спроса на такую ипотеку станут массовые банкротства заемщиков и выход на рынок большого числа дефолтных квартир. Поэтому данную программу скорее всего должны закрыть или видоизменить. Хотя, вопрос еще не решен, и некоторые ее сторонники настаивают на продлении.

Похожие новости