Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Мэрия Барнаула начала борьбу за участки, готовящиеся под строительство жилья

02.10.20 0:00

Администрация Центрального района города Барнаула на днях подала иск в Арбитражный суд Алтайского края к ТСЖ «Аквамарин». В нем заявитель требует обязать ответчика освободить территорию общего пользования, прилегающую к земельным участкам по ул. Приречной, 1а и 9а.

Мэрия Барнаула начала борьбу за участки, готовящиеся под строительство жилья

В мэрии убеждены, что жильцы, захватившие земли без имеющихся на то оснований, должны перенести ограждения в границы, предоставленного им в собственность земельного участка, а после привести освобожденную территорию в первоначальное состояние, пригодное для дальнейшего использования. В противном случае истец настаивает на взыскании с ответчика компенсации в размере 10 000 рублей за каждый месяц просрочки исполнения решения суда. Арбитраж принял заявление и возбудил производство по делу. Рассмотрение пройдет 19 октября.

Напомним, еще весной этого года стало известно о том, что на территорию рядом с ЖК «Аквамарин» претендуют местные застройщики. По заявлению ООО «Жилищная инициатива» мэр города Вячеслав Франк распорядился подготовить проект межевания данного кадастрового квартала. Но местные жители тогда сильно возмутились, заявив, что никакого строительства высоток здесь не допустят, а участок на ул. Приречной, 1а находится в их общедолевой собственности. Такой вывод они сделали на основании ответа от Алтайкрайимущества.

В связи с этим ранее за свой счет они провели очистку территории от строительного мусора и травы, выполнили планировку участка и оборудовали стоянку для автомобилей, которой так не хватало в ЖК. Собственники также планировали обустроить здесь зону отдыха, которая тоже не бывает лишней ни в одном дворе.

Мэрия Барнаула начала борьбу за участки, готовящиеся под строительство жилья

Летом этого года, узнав о перспективе застройки, представители ТСЖ обратились в суд с требованием ввести обеспечительные меры в отношении межевания их земельного участка и признать незаконным постановление администрации города от 02.04.2020, в котором глава Барнаула Вячеслав Франк поручил разработать проект планировки указанной территории. Но своей цели пока не добились. Их дело до сих пор рассматривается в Центральном районном суде.

Интересно, что минувшим летом один из барнаульских предпринимателей обратился в Южно-Сибирское межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с жалобой на ТСЖ «Аквамарин», которое, по его мнению, самовольно заняло территорию путем установки забора. Речь шла тоже об участках из земель общего пользования, прилегающих к ул. Приречной, 1а и 9а​​​​​​​ (береговая полоса реки Обь). Указанное ведомство вынесло в отношении товарищества определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ, и назначило расследование.

Мэрия Барнаула начала борьбу за участки, готовящиеся под строительство жилья

А между тем планы застройщиков на данную территорию обретают все более конкретные очертания. Недавно СРО «Алтайские строители» направили мэру предложения по перспективным для комплексного освоения участкам. В перечне оказалась и земля в кадастровом квартале ул. Приречной, 1а, 1, 5, 9. Здесь девелоперы нашли 37 га, на которых можно было бы возвести многоэтажные жилые дома (270 тыс. кв. м) с объектами инфраструктуры. Они рассчитывают, что в администрации учтут их пожелания при корректировке вновь принятого Генплана, и документально подготовят земли из их списка для аукционов.

Похожие новости