Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 164

Скандально известный изуродованный дом выставили на продажу в Барнауле

07.10.20 0:00
Скандально известный изуродованный дом выставили на продажу в Барнауле

На ул. Молодежной, 109 в Барнауле продается часть дома и земельный участок площадью более пяти соток. Ранее это имущество оказалось в центре скандала – собственник не смог выгодно продать свою половину застройщику, который возводил по соседству многоквартирную высотку.

16-этажку на ул. Молодежной, 111 строила компания "Гранид". На территорию проекта попала половина дома на ул. Молодежной, 109. Выкупить вторую половину застройщик не смог: хозяин запросил за имущество 15 млн рублей. 

В 2017-м году этот объект пыталась снести администрация Железнодорожного района по решению суда, так как он выходил за красную линию. Однако, собственник отстоял свое имущество. Он заявил, что по решению суда, чиновники могут снести только одну стену, а для этого нужен проект.

В итоге строение несколько лет стоит без одной стены. На "Авито" появилось объявление о его продаже. Дом и 5,12 сотки земли сейчас оценили в 700 тыс. рублей. Это предложение на 100 тыс. дешевле, чем было ранее, сказано в объявлении.

Данная проблема характерна для Барнаула: когда застройщик выкупает участок под многоэтажный ЖК, он напрямую договаривается о цене с собственником. Вопрос такого выкупа не урегулирован законодательно. Иногда владельцы запрашивают слишком высокую стоимость или вовсе отказываются продавать. В результате таких конфликтов в центре новых жилых комплексов могут оставаться частные дома, пишет ИА "Толк".

Похожие новости