Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Число преступлений на рынке недвижимости резко выросло в период самоизоляции

20.10.20 0:00
Число преступлений на рынке недвижимости резко выросло в период самоизоляции

За первые шесть месяцев 2020 года в России резко выросло количество преступлений, связанных с недвижимостью, пишут «Известия». Интересно, что на это время пришлась и самоизоляция, в которой жители страны находились из-за эпидемии коронавируса. Многие из них совершали сделки дистанционно.

На вторичном рынке число неправомерных действий увеличилось на 56% по сравнению со всем 2019-м, рассказали в Центре исследований экспертиз Финансового университета при правительстве РФ. Растут и суммы ущерба: с 2015 по 2019 год в категориях крупного и особо крупного размера стало на 28% больше правонарушений, а за первое полугодие этого года — уже на 62% больше от всего 2019-го.

Зачастую основными «бенефициарами» в таких преступлениях становятся так называемые «юридические фирмы на все руки» — мошенники обещают сделать все дешево и ответственно, но исполнять свои обязательства не спешат. В том числе это касается юридического сопровождения сделок купли-продажи недвижимости. Помощь от таких юристов может стоить человеку и денег, и его квартиры.

По мнению экспертов Финансового университета, основная проблема в том, что за сделки в простой письменной форме ответственность несут сами стороны, и в таких ситуациях никто не проверяет ничьи намерения. Около 10% от общего числа обвинительных приговоров приходится на преступления, совершаемые администрацией муниципального образования, сотрудниками МФЦ и так далее.

Юристы советуют внимательно изучать все документы и ничего не подписывать, полностью не удостоверившись в безопасности сделки. По их словам, самым надежным способом проведения сделки купли-продажи недвижимости в российском законодательстве является ее нотариальное удостоверение.

Похожие новости