Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Жители Алтайского края стали реже продавать недвижимость из-за переезда в другой регион

22.10.20 0:00
Жители Алтайского края стали реже продавать недвижимость из-за переезда в другой регион

В базах объявлений Алтайского края стало намного меньше предложений с пометками «продаем в связи с переездом в другой регион». На сегодняшний день на интернет-досках можно найти порядка 250 таких лотов, в то время как в предыдущие годы их число было раза в два больше. Очевидно, в нынешнем году этому способствовали несколько факторов.

Во-первых, в условиях пандемии резко снизились миграционные процессы. По данным Алтайкрайстата, за январь-июль 2020-го регион покинули 16 тыс. человек, что на 3,3 тыс. меньше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. Из них 4,8 тыс. наших жителей уехали за рубеж, остальные в пределах России. Число прибывших в край на ПМЖ также сократилось на 3 тыс.

Во-вторых, повышенный спрос на недвижимость летом и осенью этого года позволяет уезжающим быстрее реализовать свои объекты. Хотя нередки случаи, что квартиры в тех регионах, куда переезжают жители Алтайского края, гораздо дороже, чем здесь, поэтому собственники не могут делать большие скидки. Раньше они держали цены высокими, и такие объекты висели в базах по нескольку лет, хотя хозяева уже жили за пределами края. В нынешнем году и эти лоты пошли в ход, но не все.

Стоит отметить еще и то, что данная пометка в объявлении служит неким гарантом качества и иногда указывается для красного словца. Ведь, если в квартире нет недостатков, у покупателей возникают вопросы, почему же собственник решил от нее избавиться. Чтобы ничего никому не объяснять, некоторым владельцам проще сказать, что они переезжают на ПМЖ в другой город.

Но если же объект действительно реализуется по этой причине, то у него есть определенные плюсы. Как правило, собственник оставляет в нем всю мебель, посуду и предметы интерьера, так как их перевоз в другой регион или страну довольно затратное мероприятие. Соответственно, покупатель получает объект «под ключ», в который сразу можно заселиться. Также, владельцы стремятся продать недвижимость быстрее, поэтому чаще всего допускают щедрый торг. Ведь, от этого срока порой зависит обустройство их жизни, дома, бизнеса на новом месте. 

Из существенных недостатков можно отметить заминки в показах помещений и проведении сделки, если собственник уже уехал и продает объекты удаленно. Также, в базах такой недвижимости преобладают элитные, дорогие лоты, так как именно жители с достатком переезжают в другие города и страны чаще. Но все равно здесь можно встретить и скромные, небольшие по площади квартиры и дома, гаражи, дачи, земельные участки и коммерческие помещения.

Похожие новости