Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал без суда

25.10.20 0:00
Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал без суда

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в суд. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РБК со ссылкой на сайт правительства.

В документе речь идет о россиянах, которые использовали материнский капитал для покупки квартиры в новостройке, но из-за банкротства девелопера получили вместо нового жилья компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, вернув средства маткапитала, были вынуждены снова отдать деньги в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование маткапитала они восстанавливали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование. Подписанное постановление способствует усовершенствованию программы и устраняет проблемы, с которыми столкнулись на практике обычные люди.

Напомним, в 2020 году материнский капитал расширили и продлили его действие до 31 декабря 2026 года. Теперь сертификат можно получить и на первенца, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Размер господдержки за одного ребенка составляет 466,6 тыс. руб., а для семей, в которых появился второй, дополнительно увеличивается на 150 тыс. руб.

Похожие новости