Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Замороженный проект жилой 25-этажки в Барнауле приобрел другой девелопер

02.11.20 0:00

Барнаульская строительная компания «Жилищная инициатива» возведет многоквартирный жилой дом на ул. Промышленной, 6. Ранее площадка принадлежала ООО «Акватория» (входит в ГК «Сибирия»), которое намеревалось разместить там и уже анонсировало высотку с рекордным числом квартир (676), состоящую из четырех блок-секций переменной этажности – по 22, 23, 24 и 25 уровней. На последних должны были появиться пентхаусы с террасами на крыше.

Замороженный проект жилой 25-этажки в Барнауле приобрел другой девелопер

Однако стройка никак не могла начаться несколько лет, а год назад «Сибирия» и вовсе выставила на продажу участок в 150 соток с проектом за 220 млн рублей. Вместе с тем девелопер предлагал еще 77 соток на ул. Промышленной, 8а за 75 млн рублей, 90 соток на ул. Промышленной, 12 за 90 млн рублей, 22 сотки на ул. Промышленной, 8 за 10 млн рублей и 21 сотку на ул. Промышленной, 10 за 20 млн рублей. Сегодня всех этих объявлений на Интернет-досках уже нет.

Что касается ул. Промышленной, 6, то с недавнего времени здесь закипели работы. Очевидцы сообщили Алтайскому порталу недвижимости, что на площадку завезена новая техника, появились строительные бригады. В СК «Сибирия» подтвердили, что территория и проект больше им не принадлежит.

В «Жилищной инициативе» в свою очередь заверили, что на ул. Промышленной, 6 теперь действительно работает их подряд, но проект девелопер анонсирует, скорее всего, к Новому году. Пока неизвестно, насколько сильно он будет отличаться от первоначального, однако, повышенную этажность намерены сохранить. Также в компании еще не сообщают о планировках и примерных ценах на жилье в будущем доме.

Кстати, ранее директор организации Юрий Гатилов говорил о намерении застроить весь берег Оби вдоль ул. Промышленной до самого элеватора. Также он инициировал проект межевания застроенной территории на ул. Приречной, 1а, 1, 5, 9 с целью образования новых участков под высотки. А СРО «Алтайские строители», в которой он занимает должность президента, недавно выходила на мэрию с предложением выделить на ул. Приречной под комплексное освоение землю площадью 37 га, на которых можно возвести 270 тыс. кв. м жилья.

Очевидно, что для создания высотных домов на этих территориях в мае текущего года было создано ООО СЗ «Родные берега», которую возглавил Юрий Гатилов. По данным сервиса Rusprofile, основная роль, в которой будет выступать новая организация, – застройщик-заказчик, генподрядчик.

Замороженный проект жилой 25-этажки в Барнауле приобрел другой девелопер

Интересно еще и то, что в отношении участков на ул. Промышленной, 4, 6, 8а и 12 ведутся судебные споры. Росимущество и ООО «Транском» ранее пытались доказать, что здесь находилась причальная набережная, принадлежащая государству, а в последствии выкупленная данной организацией. Но земли фактически использовало ООО «Акватория». По версии этой компании, она приобрела их у ООО "ЗапСибстрой", которое в свою очередь выкупило территорию по ул. Промышленной, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило на пять участков и продало часть из них «Акватории».

Кстати, арбитражный суд Алтайского края и апелляция не поддержали истца (ООО «Транском»), тем более, что часть спорных земель уже занята недавно заселенными новостройками "Сибирии". А вот кассация вернула дело на рассмотрение в первую инстанцию. Теперь очередное заседание намечено на 23 ноября и уже с привлечением в качестве третьего лица нового участника – ООО СЗ «Родные берега».

Похожие новости