Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Два участка под жилые 25-этажки выставили на аукцион в Барнауле

03.11.20 0:00
Два участка под жилые 25-этажки выставили на аукцион в Барнауле

В начале декабря в Барнауле состоится два аукциона, на которых планируют разыграть право на аренду земельных участков, пригодных для строительства жилых высоток. Один из них расположен в поселке Южном на ул. Чайковского, 35. Его площадь составляет почти 0,9 га, начальная цена – 8,5 млн рублей. Срок аренды довольно долгий – 10 лет и 8 месяцев. Аукцион состоится 1 декабря.

Фонд имущества, который является организатором торгов, предупреждает, что на весь земельный участок установлены ограничения прав, так как он находится в зоне санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Также на территории находится шесть нестационарных торговых объектов, на размещение которых заключено пять договоров. Однако администрация города добивается их принудительного сноса в судебном порядке. В их числе ОАО «ТД «Русский холодъ», который уже обязали демонтировать свой киоск.

Другой лот расположен на ул. 6-й Нагорной, 15г/7 и занимает площадь 0,95 га. Срок аренды в этом случае составит 4 года и 10 месяцев. Территория свободна от строений, на ней расположены недействующие сети водоснабжения и также зона санитарной охраны 3 пояса источников питьевого водоснабжения. В отношении части участка установлен сервитут. Стоимость составит 9,94 млн рублей, аукцион пройдет 3 декабря.

Интересно, что эта территория частично огорожена, имеется котлован. Здесь в 2014 году ныне разорившийся девелопер ОАО СПП «СтройГАЗ» начинал возводить квартал «Моховая поляна» из 11 жилых высоток, но в последствии заморозил проект. Земли вернулись в краевую собственность и теперь реализуются с торгов отдельно по участкам. Пять из них уже выкуплено компаниями «Домстрой» и «Барнаулкапстрой».

Важно, что по новым правилам застройки и землепользования Барнаула, участки на ул. Чайковского и 6-й Нагорной относятся к зоне Ж-1, где разрешено возводить многоквартирные жилые дома высотой до 75 метров или 25 этажей, встроенные и пристроенные коммерческие объекты разных направлений. На территориях также имеется возможность подключения к инженерным сетям.

Похожие новости