Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Цены на недвижимость подскочили в Барнауле в октябре

03.11.20 0:00

Цены на недвижимость в Барнауле выросли в минувшем октябре во всех ходовых сегментах. Так, стоимость вторичного жилья прибавила 1,2 тыс. рублей за квадрат, достигнув 53,5 тыс. рублей. При этом увеличение демонстрируют чаще всего 1-, 2-, 3-комнатные квартиры. 

Цены на недвижимость подскочили в Барнауле в октябре

Очевидно, это связано с редеющим предложением. Многие эксперты говорят, что в последнее время на рынке практически нет ликвидных вариантов – их смыл повышенный спрос, который подогревает падающий курс рубля и низкопроцентная ипотека. Пользуясь случаем, продавцы серьезно завышают начальную цену.

При этом стоимость на некоторые квартиры резко сокращалась, что может быть связано с уходом из баз дорогих объектов. Особенно это заметно в сегменте студий. Вместе с тем скачки цен в сторону роста оказались больше, чем снижения, что и влияет на общую статистику. 

Что касается микрорайонов, то наиболее заметно в этот раз увеличились в цене готовые квартиры в молодых и активно застраивающихся кварталах, таких как Дружный и Новостройки. А падение наоборот наблюдается в локациях, где сосредоточен старый жилой фонд (Гоньбинка, Восточный, Южный).

Цены на недвижимость подскочили в Барнауле в октябре

Если говорить о новостройках в Барнауле, то они в октябре тоже подорожали примерно на 1,1 тыс. рублей (до 50,9 тыс. рублей за квадрат в среднем). Это коснулось каждого типа долевок абсолютно во всех микрорайонах города. Но заметнее всего прибавили в цене студии, которые часто пользуются спросом у инвесторов. Такую тенденцию можно объяснить опять же льготной ипотекой под 6-6,5% годовых, повышающей активность дольщиков. Это в свою очередь тоже резко сократило предложение на первичном рынке, что позволило застройщикам поднять цены.

Немного подорожали в Барнауле и комнаты, особенно в районах, приближенных к центру. Интересно, что продолжили расти в цене и дома, хотя с наступлением холодного сезона обычно интерес к ним снижается. Но 2020 год демонстрирует другие тенденции - с начала весны до настоящего времени эти объекты в целом поднялись на 3 тыс. рублей за квадрат. Притом в эконом-классе темпы роста выше, чем в сегменте элитных коттеджей, что также продиктовано смещением спроса.

Цены на недвижимость подскочили в Барнауле в октябре

Вместе с тем заметно увеличилась стоимость земель (одна сотка в среднем теперь стоит 280 тыс. рублей, что на 45% выше, чем месяцем ранее). Это связано опять же с уходом из базы объявлений многочисленных дешевых объектов. Повышение коснулось больше всего участков для индивидуального жилищного строительства. Едва ощутимо, но все же подросли в цене коммерческие объекты, особенно офисные и торговые помещения. Интересно, что в последние месяцы дорожает не только стоимость их продажи, но и аренды.

Похожие новости