Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Разваливающийся и недавно отремонтированный дом в Барнауле признали аварийным

07.12.20 0:00

С начала мая нешуточные страсти кипели вокруг многоквартирного дома на ул. 1-ой Западной, 47А в Барнауле. Весной туда зашла строительная бригада и приступила к капитальному ремонту. Однако, казалось бы, благое дело не вызвало восторга у его жильцов. В ответ они засыпали жалобами всевозможные инстанции: горадминистрацию, следком, прокуратуру, краевое правительство и СМИ.

Разваливающийся и недавно отремонтированный дом в Барнауле признали аварийным

Напомним, шесть лет назад районный городской суд обязал мэрию, а именно комитет ЖКХ, провести капитальный ремонт дома на 1-ой Западной, 47А. За годы ожидания здание 1949 года постройки пришло в еще большую непригодность, и жильцы полагали, что ремонтировать здесь уже нечего - пора сносить. Но вместо этого многоквартирник обшили сайдингом и поменяли на нем кровлю, придав ему вполне солидный вид.

- Когда нас известили, что все-таки капремонт будет, мнение соседей разделились. Кто-то был за то, что нужно продолжать добиваться признания дома аварийным и расселения, кто-то понадеялся, что после того, как его приведут в порядок, мы сможем прожить здесь еще много лет. Место-то у нас тут хорошее, тихое. Но эти иллюзии быстро разрушились. Во-первых стало понятно, что на выделенные деньги, а по смете выходило где-то 5,5 млн рублей, выполнить все необходимые работы не получится. Во-вторых, как только строители зашли на ремонт кровли, все сразу посыпалось, порушилось. На головы жильцов верхних этажей повалился потолок, у тех, что снизу - полы перекосило. Жить здесь, действительно стало страшно, - рассказывает собственница квартиры №2 Елена Сартакова.

Еще на этапе замены кровли люди забили тревогу. Стали писать письма в городской комитет ЖКХ с просьбой остановить бесполезный ремонт и признать дом аварийным. В качестве доказательства они предъявили выводы экспертизы, которую заказали и провели за собственный счет. Она подтвердила: дом не пригоден для проживания и представляет угрозу для жизни.

Разваливающийся и недавно отремонтированный дом в Барнауле признали аварийным

- Анализ шлакоблока, из которого построено жилое здание, показал, что его плотность не соответствует даже минимальной марки прочности. Но эти выводы тогда никто не принял во внимание. Нас убеждали, что после ремонта, дом будет как новенький, но мы-то понимали, что только снаружи, внутри все давно сгнило,  - продолжает Елена.

Собственники квартир считают, что достучаться до городских чиновников удалось только после того, как за дело взялась прокуратура. «Установлено, что до заключения муниципального контракта и начала выполнения работ по капитальному ремонту не было надлежащим образом оценено техническое состояние дома, решение о проведении работ без отселения жильцов не принималось, что свидетельствует об отсутствии необходимой организации местного самоуправления в данной сфере», - сообщило после проведенной проверки ведомство.

- Только после этого началось какое-то движение. Сразу решился вопрос с повторной экспертизой, на которой настаивали сами чиновники, раньше нас уверяли, что для этого необходимо провести конкурсные процедуры - торги, чтобы выбрать исполнителя. Эксперты сначала осмотрели жилые помещения, потом чердак, бойлерную, внешние конструкции. Их выводы практически совпали с теми, что сделал наш специалист. Разница в процентах износа совсем незначительная и это при том, что здесь уже проведен капитальный ремонт, - отмечает жительница дома.

Разваливающийся и недавно отремонтированный дом в Барнауле признали аварийным

Женщина вспоминает, что заседание последней межведомственной комиссии, на которой здание было признано аварийным и подлежащим сносу, было совсем не долгим. «Присутствующих спросили: «Кто за?» и все подняли руки», - говорит Елена Сартакова.

Она, также как и ее соседи, понимает, что на этом точку во многолетней эпопее ставить рано. Впереди еще не менее сложная задача - расселение. Также предстоит выяснить, кто в ответе за безалаберно потраченные миллионы на ремонт дома, подлежащего сносу, пишет "Московский комсомолец".

Похожие новости