Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Стоимость жилья в Алтайском крае не изменится в начале 2021 года

14.12.20 9:00
Стоимость жилья в Алтайском крае не изменится в начале 2021 года

Нормативная стоимость квадратного метра жилья в Алтайском крае практически не изменится в начале 2021-го. Накануне Минстрой РФ опубликовал проект приказа об утверждении данного показателя для всех субъектов РФ в первом квартале будущего года. Согласно документу, в нашем регионе средняя цена должна увеличиться с 40 087 до 40 171 рубля. Напомним, в текущем квартале уходящего года эту стоимость резко подняли на 2 000 рублей, до этого она долго оставалась неизменной, а чуть ранее росла несколько периодов подряд, но довольно плавно.

Тенденция к стабилизации цен наблюдается сейчас по всей стране, так как ажиотажный спрос, подогретый низкопроцентной ипотекой, начинает утихать. Правительство продлевает льготные программы и обещает дальнейшее сокращение ставок, и граждане уже не спешат с жилищным кредитованием, а выбирают квартиры более осознанно. К тому же на рынке почти не осталось инвесторов, которые осенью забирали сбережения из банков и срочно вкладывали в недвижимость, тем самым еще больше разгоняя спрос и цены.

Интересно, что в Алтайском крае уровень нормативной стоимости уже долго остается одним из самых низких в Сибири. Меньше он только в Омской области (39 тыс. рублей) и в Республике Хакасия (38,7 тыс. рублей). Самый большой показатель традиционно в Новосибирской области – почти 49,6 тыс. рублей.

Кстати, по данным пресс-службы Минстроя, в целом по стране норматив на начало 2021-го подняли до 49 173 рубля, что лишь на 1% выше в сравнении со второй половиной уходящего года. Традиционно самым дорогим жилье будет в Москве, где квадрат повысился со 115 до 118 тыс. рублей. Минимальный же ценник установлен в Брянской области, он приблизился к 31,6 тыс. рублей.

Стоит отметить, что нормативная стоимость одного квадратного метра жилья рассчитывается правительством РФ на каждый квартал и применяется органами государственной власти для установления размеров субсидий льготным категориям граждан на приобретение или строительство жилых помещений за счет бюджетных средств. Данный показатель зачастую серьезно отличается от реальных рыночных цен на недвижимость в Барнауле и Алтайском крае.

Похожие новости