Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Площадь продаваемых в России квартир уменьшилась на 20% из-за кризиса

16.12.20 9:00
Площадь продаваемых в России квартир уменьшилась на 20% из-за кризиса

В крупных городах России площадь продаваемых квартир за год уменьшилась на 14–20%, почти четверть покупаемых лотов — меньше 30 кв. м, пишут «Известия». Об этом рассказал директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Год назад показатель составлял около 20%. Доля спроса на квартиры площадью от 30 до 59 кв. м снизилась почти на 5%, на крупногабаритки от 90 до 119 кв. м — на 15,8%.

В последние годы спрос и предложение небольших квартир в стране выросли, сообщил гендиректор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев. Также в 2020-м многие инвесторы смогли воспользоваться и льготной ипотекой под 6,5% на новостройки, что подогрело интерес, добавил Хусаинов.

Десять лет назад доля ЖК комфорт-класса с небольшими лотами составляла 25–30% всего предложения, а не 75–80%, как сейчас, указал руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов. С одной стороны, продолжается рост цен на новостройки, а с другой — снижаются доходы покупателей, и даже субсидированные ставки по ипотеке не могут коренным образом разрешить это противоречие, сообщил генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин. Клиенты ориентируются на самые доступные предложения.

В ближайшие годы объем предложения небольших квартир в России будет расти, поскольку сейчас его стимулирует покупательский спрос, а на фоне снижения доходов населения такое увеличение будет еще более оправданным, считает Ильдар Хусаинов. С ним согласна и директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова. По ее словам, площадь квартир будет уменьшаться, чтобы покупатели вообще могли себе их позволить.

Похожие новости