Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Вместо автовокзала в Бийске хотят построить торговый центр

21.12.20 15:00
Вместо автовокзала в Бийске хотят построить торговый центр

В Бийске на месте автовокзала может появиться еще один торгово-развлекательный центр. Имущество предприятия должны приватизировать уже в ближайшее время. Подробности сообщает "Бийский рабочий".

Сегодня единственным держателем акций «Бийского автовокзала» является правительство Алтайского края. Общая стоимость активов предприятия составляет около 57 млн руб. 

С 2007 года «Бийский автовокзал» был только в плюсе. В первом полугодии 2020 года в качестве дивидендов организация выплатила управлению имущественных отношений Алтайского края более 2 млн. руб, еще 3,8 млн руб. составили налоговые отчисления. Однако вокзал все-таки оказался в перечне объектов, которые подлежат полной приватизации в 2020-2021 годах.

Бизнес свою заинтересованность в покупке уже проявил. Несколько крупных предпринимателей уже уточняли возможность приобретения или аренды как самого здания, так и прилегающей к нему территории. Предприниматели хотят построить на этом месте торгово-развлекательный центр. 

Но интересно другое: откуда в этом случае будут отправляться рейсы перевозчиков? Бийский автовокзал на сегодня является социально значимым объектом транспортной инфраструктуры, и его соседство рядом с железнодорожным вокзалом — логично и оправдано.

В городе находится тупиковая железнодорожная станция. Дальше жители соседних районов и туристы до конечного маршрута добираются на автобусах, уходящих с вокзала, расположенного в сотне метров. Каждый день отсюда отправляется более 250 рейсов. Только в Белокуриху с автовокзала Бийска ежедневно идет шесть автобусов, перевозя около 200 пассажиров.

Теперь, по всей видимости, придется искать другое место под транспортный узел. Не исключено, что он будет перенесен в один из удаленных от центра районов.

Похожие новости