Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Барнаулец незаконно завладел чужой недвижимостью на 36 млн рублей

22.12.20 11:00
Барнаулец незаконно завладел чужой недвижимостью на 36 млн рублей

СУСК РФ по Алтайскому краю расследовал интересное дело о том, как местный житель присвоил себе чужое имущество. На днях собранные доказательства были представлены в суде, их оказалось достаточно для вынесения приговора 40-летнему барнаульцу, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года в Барнауле осужденный, вступив в предварительный сговор с учредителем одного из ООО, подал поддельные документы в налоговую службу о смене директора юридического лица, которому принадлежало имущество. На основании этого были внесены изменения сведений о юридическом лице. Соучастники приискали подконтрольное физическое лицо, подготовили и подписали у него документы о продаже имущества другой организации. 

При заключении сделки купли-продажи представителем обеих организаций выступал осужденный. В дальнейшем сфальсифицированные документы были предоставлены в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, где состоялся переход права собственности. Тем самым, осужденный мошенническим путем приобрел право на чужое имущество, а именно объекта недвижимости на сумму более 36 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину не признал. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года и штрафом в размере 300 тысяч рублей. В отношении соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство.

Похожие новости