Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Важные изменения в налогах на недвижимость начали действовать с 2021 года

19.01.21 9:25
Важные изменения в налогах на недвижимость начали действовать с 2021 года

Новые правила взимания налогов с недвижимости начали использовать в России в наступившем году. Как сообщает РБК, с 2021-го россияне начнут получать уведомления об уплате налога на объекты за 2020-й, который впервые будут исчислять по кадастровой стоимости, практически приравненной к рыночной. Ранее он рассчитывался по инвентаризационной стоимости. Теперь из-за новых правил предполагается, что сумма выплат увеличится на 20-40%.

Также с этого года начали взимать 15%-й НДФЛ, если годовой доход гражданина превышает 5 млн рублей. Однако в случае, когда эта сумма получена с продажи квартиры или другой недвижимости, повышенный налог применяться не будет, а сохранится прежняя 13%-я ставка.

Проще россиянам станет использовать налоговый вычет при покупке квартиры. Оформить документы стало возможно дистанционно через сайт ФНС, заполнив автоформу. После этого служба самостоятельно запросит необходимые документы в банке и других организациях.

Легче станет и дольщикам, которые смогут быстрее продавать квартиры без уплаты налогов. Сейчас для этого объектом необходимо владеть 3-5 лет, но для покупателей новостроек эта схема меняется. Они теперь смогут продавать недвижимость без уплаты налогов сразу же, как погасят всю стоимость долевки.

Вместе с тем оплачивать налоги россияне будут и по новым реквизитам. Так, изменился номер УФК, БИК и другие. Переходный период по оплате будет действовать до 30 апреля.

Похожие новости