Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Цены на квартиры в Барнауле продолжают расти

02.02.21 11:00

Динамика цен на квартиры в Барнауле в январе снова оказалась положительной. Так, квадратный метр на вторичном рынке прибавил 1 000 рублей и в среднем составил 57,3 тыс. рублей. На ситуацию могло повлиять то, что собственники, наслышанные об ажиотажном спросе, продолжают выставлять объекты по высокой стоимости.

Цены на квартиры в Барнауле продолжают расти

Об этом свидетельствуют резкие скачки в отдельных сегментах – вероятно, владельцы просто не всегда могут оценить лот объективно – цены других объявлений на рынке недвижимости нередко сбивают с толку. При этом дорожают практически все локации и сегменты жилья, кроме элитных крупногабаритных вариантов.

Вместе с тем еще более существенно в минувшем месяце подорожали новостройки – почти на 2 500 рублей за квадрат. Они достигли 57,9 тыс. рублей за 1 кв. м, превысив стоимость вторичных квартир. Здесь увеличение также демонстрируют все типы объектов в большинстве районов, особенно с развитой инфраструктурой.

В этом случае имеет место быть не только прямое увеличение цен застройщиками в связи с повышением степени готовности проектов и дефицитом предложения на рынке. На статистику влияет еще и тот факт, что в первую очередь в период ажиотажного спроса осенью покупатели выбрали все объекты эконом-класса, и теперь в базах объявлений остаются по большей части дорогие (неходовые) квартиры.

Цены на квартиры в Барнауле продолжают расти

Интересно, что в январе в Барнауле перестали расти цены на комнаты и земли. На дома они незначительно увеличились, на коттеджи – едва заметно упали. При этом существенно подорожали коммерческие объекты – на 1 500 рублей за квадрат, что может быть связано с возросшим спросом в конце минувшего года. Инвесторы и банковские вкладчики стремились выгодно пристроить свободные рубли, скупая недвижимость, в том числе и нежилую, когда на рынке квартир закончились ликвидные и дешевые варианты.

Похожие новости