Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Элитную жилую 8-этажку запроектировали в историческом центре Барнаула

08.02.21 6:30
Элитную жилую 8-этажку запроектировали в историческом центре Барнаула

На днях в Барнауле рассмотрели на Градосовете проект жилого дома на ул. Пролетарской, 80. Он встретил ураган критики. Проектировщиков упрекнули в "неэлитной" архитектуре не для исторического центра. Но автор эскиза Александр Деринг не собирается идти на попятную и пририсовывать башенки в тон окружающей застройке, пишет ИА «Толк».

Заказчиком объекта выступает новая строительная компания "СОК", разработчиком – мастерская "Классика". Здание по проекту состоит из 8-ми этажей – это максимальная высота, допустимая рядом с памятником архитектуры, стоящим по соседству. Фасад новостройки планируется отделать фактурным темно-коричневым кирпичом и штукатуркой бежевого оттенка. Жителям предоставят подземный и гостевой паркинг на 54 места, а также прогулочную площадку. В доме – 84 квартиры, причем однокомнатных не предусмотрено: только двушки, трешки и четырешки.

"Вы применяете хороший кирпич для отделки фасада. В Москве много таких домов строят. На этом, наверное, все, что меня порадовало, – говорит депутат Евгений Носенко. – Застройку на данном участке ждали лет 10, но вы не смогли до конца скупить оставшиеся строения в квартале. Мы теряем шикарную площадку для элитного дома. Он никогда тут уже не встанет".

Элитную жилую 8-этажку запроектировали в историческом центре Барнаула

"Этот квартал примыкает к историческому центру города. И мне бы хотелось, чтобы автор деликатнее отнесся к участку и проектированию. /…/ Несмотря на контрастность цветового решения фасада, мы видим в исторической зоне города параллелепипед. Это просто спичечный коробок, который невыразителен по своей пластике. /…/ Мы ждали более интересное здание, а не силуэт типовой девятиэтажки", заявил Сергей Боженко (в прошлом главный архитектор Барнаула).

Другие претензии касались расчетов при проектировании. Члены градосовета, например, сомневались в правомерности выбранной высотности здания и соблюдения нормативов по озеленению – уж слишком мало деревьев и кустарников вместилось на площадке. Да и сосредоточить их удалось только со стороны ул. Пролетарской.

Также их не убедило расчетное количество населения в будущей новостройке. Оно показалось заниженным, а это напрямую влияет на решения по парковкам, озеленению, прогулочным площадкам и так далее.

В результате предложенное решение отправили на корректировку. От архитекторов ждут: проработанного объемно-пространственного решения, учета при проектировании существующей застройки, изучения вопроса размещения площадок и озеленения территории, комплексного подхода к проектированию с учетом планируемой застройки.

Похожие новости