Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

10.02.21 13:50

Многоквартирные и нежилые здания-небоскребы намерены строить в Барнауле. Сейчас Генплан позволяет возводить высотки не более 75 метров, на которых удается разместить 23-24 уровня, что связано с пожарной безопасностью. При этом для таких объектов строго обозначены зоны, как правило, удаленные от исторических памятников. Теперь же градостроители вносят соответствующие изменения в документ, чтобы обеспечить правовую базу для проектирования зданий 80-100 метров и более. Также планируется определить конкретные локации, где будет разрешена такая застройка. Этот вопрос обсуждался сегодня на круглом столе, организованном Сибирской медиагруппой, где собрались представители власти, ведущие архитекторы, застройщики и общественные деятели.

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

Заместитель директора муниципального казенного учреждения «Архитектура города Барнаула» Сергей Боженко назвал несомненные плюсы возведения зданий повышенной этажности. Это прежде всего многофункциональность, возможность применения самых передовых технологий, эстетика и, конечно, колоссальная экономия земель.

С последним утверждением согласны все застройщики и чиновники, ведь в Барнауле действительно катастрофически не хватает участков, пригодных для возведения жилья. Сейчас компании выкупают на аукционах последние кварталы, повышая цену в несколько раз, и чтобы, компенсировать эти затраты, естественно, вынуждены увеличивать емкость домов за счет роста вверх, а не вширь, пояснил председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

Более того, и проектировщики, и застройщики в настоящее время технологически уже готовы к возведению небоскребов. По словам директора ООО «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова, они могут поднять и по 60, и по 100 этажей. И эти помещения раскупят, ведь сегодня инвестор голосует за проекты рублем, так что девелоперы точно знают, что необходимо потребителю, и возводят именно такие здания.

Но есть у этих объектов и негативные оценки. Самая основная проблема – это непомерная нагрузка на инфраструктуру. Сегодня городские улицы, особенно в центре Барнаула, не рассчитаны на серьезное уплотнение застройки: здесь множество узких проездов, нехватка парковочных мест и гаражных комплексов, перегружены школы, детские сады и поликлиники, ограничены возможности тепло-, электросетей и водопроводов. И даже одна точечная башня в 25 этажей может привести к дорожно-транспортному и инженерному коллапсу. 

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

Поэтому данный вопрос наряду с изменением Генплана, решено прорабатывать максимально тщательно, чтобы при возведении небоскребов не страдало качество будущих помещений и не было проблем с их эксплуатацией. То есть, полагают эксперты, надо сначала планировать дороги и коммунальные сети, а уже потом закладывать высотные дома.

Другая точка зрения – в небоскребах жить некомфортно и неполезно для здоровья из-за повышенных вибраций. Ее высказал известный архитектор Пётр Анисифоров. Поэтому в них лучше размещать не квартиры, а гостиницы и офисы. А жилые помещения располагать в домах пониженной этажности. Хотя, по мнению застройщиков, в городе должно быть всякое жилье (от коттеджа до 100-уровневой башни), чтобы у барнаульцев всегда был выбор.

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

Говоря о том, где именно лучше возводить дома выше 75 метров, некоторые эксперты говорят, что это надо делать подальше от исторической застройки. Однако, архитектор Михаил Шмидт считает, что если рядом с ней все время повторять здания той же стилистики, то никакого развития города не будет. Кто-то предлагает реализовать проект со стеклянными башнями, подобный «Москва-Сити», например, на пр. Красноармейском в районе «Сити-Центра», или на Обском бульваре, который так давно хотят построить в Барнауле, или в каком-то другом месте. Он может стать новой визитной карточкой города. Но при этом к выбору локации проектировщики и общественность предлагают подходить максимально ответственно, чтобы эти объекты были уместны и комфортны.

Любопытно еще и то, что планы градостроителей могут нарушить недавно обозначенные зоны приаэродромных территорий, в которые попал почти весь Барнаул. Эти нормы накладывают ограничения на само возведение зданий, а также ужесточают требования к предельно допустимым параметрам. Кроме того, в определенных зонах Барнаула могут помешать подвижные грунты. Не стоит забывать и о том, что Алтайский край входит в число сейсмоактивных регионов, а это тоже сдерживает архитектуру.

В Барнауле готовятся строить настоящие небоскребы

Интересно, что, несмотря на ограничения в 75 метров, в предыдущие годы в Барнауле все же появились здания выше этой величины. Недавно был построен 23-этажный корпус ЖК «Столичный» (ул. 1905 года, 25), который вместе со шпилем имеет высоту 102 метра. Ранее на ул. Гущина, 150/3 появился ЖК «Аврора», выросший на 97 метров над землей, а самый первый «небоскреб» в городе - ЖК «Анастасия» (ул. Папанинцев, 111) достигает 86 метров в высоту. При этом последние два здания имеют по 25 этажей. Из нежилых построек в Барнауле сейчас наиболее высокой является телебашня на Змеиногорском тракте, 29Б (196 метров).

Похожие новости