Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Площадку под жилую высотку расчищают рядом с мэрией Барнаула

12.02.21 8:00

В Барнауле расчищают площадку под высотное строительство рядом с мэрией, где когда-то была мебельная фабрика. А жильцы соседнего дома (на улице Гоголя, 54) боятся обрушения. Этот объект признали аварийным еще в 2017-м, планировали снос, но передумали. Власти предложили собственникам за свой счет до 25 сентября 2022 года реконструировать 70-летнее здание, у которого нет даже фундамента. В противном случае помещения вместе с землей у них будут изъяты в обмен на денежную компенсацию. Подробности сообщает телеканал "Толк".

Площадку под жилую высотку расчищают рядом с мэрией Барнаула

Жительница дома Вера Белей говорит, что он с трудом вынес строительство соседних зданий. И тут новый "сюрприз": напротив начали сносить старую фабрику. Это может добить ветхий дом, в котором по факту живут три семьи. "Для того, чтобы как-то реконструкцию провести, здесь нужно подвести фундамент. Вот так вдуматься: какая реконструкция, если в доме нет фундамента? Они стучат, у нас дома оттуда трясучка, отсюда трясучка, всё вибрирует, и мы живём в этом кошмаре", – говорит жительница.

Кстати, площадку под будущую высотку на ул. Гоголя, 52 уже несколько лет готовит компания "Сибирия". Но утверждение проекта забуксовало из-за соседства с памятниками архитектуры, для которых долго разрабатывались охранные зоны. В это время застройщик даже выставил территорию на продажу. Объявление на Авито, кстати, актуально до сих пор. За 71,4 сотки просят 150 млн рублей.

Площадку под жилую высотку расчищают рядом с мэрией Барнаула

Но незадолго до этого для данной локации местные архитекторы уже разработали как минимум два проекта элитных жилых домов. В первом варианте в 2018 году здесь запланировали большое здание в форме буквы П, состоящее из трех блок-секций, при этом угловые подняли до 9 этажей, рядовые - до 7. В нем было предусмотрено 158 квартир, общей площадью от 60 до 120 кв. м и двухуровневая подземная автостоянка на 128 машиномест.

В другом варианте от 2019 года, предложенном известным архитектором Петром Анисифоровым, конфигурация была сложнее - в форме буквы Н. Основная часть здания проектировалась 10-уровневой, а по бокам предполагались 6-этажные блоки. Фасад украшали французские балконы. Но будущее этой концепции, как, впрочем, и первой, до сих пор остается туманным, так как в самой СК "Сибирия" пока затрудняются сказать, когда, какой именно дом и какая организация там будет строить.

Похожие новости