Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Россияне кинулись досрочно гасить ипотеку

19.02.21 6:00
Россияне кинулись досрочно гасить ипотеку

В 2020 году россияне досрочно погасили ипотеки на 1,94 триллиона рублей — это рекордный показатель для отечественного рынка жилищного кредитования, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ.

Эксперты подсчитали: объем досрочного погашения в прошлом году в 1,7 раза превысил аналогичный показатель 2019-го. При этом граждане бросились избавляться от ипотеки еще в начале года, когда в стране еще не бушевал коронавирус: в первом квартале сумма заранее выплаченных средств достигла 389 миллиардов рублей. 

Во втором квартале этот объем уже составил 364,5 миллиарда. В третьем, когда были сняты ограничения, сумма досрочно погашенной ипотеки достигла целых 523,5 миллиарда рублей. В четвертом этот показатель увеличился до 663 миллиардов рублей.

По данным кредитных специалистов, россияне в основном гасили долги, используя сбережения, хранившиеся на банковских вкладах. Кроме того, им удалось высвободить некоторые средства за счет снижения потребительских расходов в условиях ограничений.

На фоне ослабления рубля часть погашений могла осуществляться за счет валютных сбережений, добавили эксперты. Кроме того, платить ипотеку досрочно люди стремились из-за общей неопределенности — многие задались вопросом, какими будут их доходы в перспективе. В 2021-м аналитики прогнозируют объем досрочных погашений ипотеки на уровне 2020-го.

Похожие новости