Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Жительницу Барнаула с дочкой выселяют на улицу после увольнения

20.02.21 7:00

Жительница Барнаула несколько лет отработала дворником, чтобы получить комнату в общежитии, но теперь ее с ребенком-подростком мэрия выселяет без предоставления жилья. Подробности сообщает ИА "Толк".

Решение о том, что Жанна и ее 15-летняя дочь должны освободить помещение служебного найма, суд принял еще 16 июля 2020 года. На днях женщина получила уведомление о том, что должна выехать не позднее 29 сентября 2021-го. К этому моменту ее ребенок только пойдет в 10 класс. 

Жительницу Барнаула с дочкой выселяют на улицу после увольнения

Крохотную комнату в барнаульском общежитии женщина получила, устроившись работать дворником в ЖЭУ и до июня 2017 года, с ее слов, добросовестно выполняла трудовые обязательства за чисто символическую плату в размере 3,5 тысяч рублей в месяц. Этих денег едва хватало ей с дочерью на еду. Чтобы выжить, приходилось подрабатывать ночами сиделкой и нянечкой. 

"В конце концов я так вымоталась и физически, и морально, что решила уволиться, честно признаюсь, не подумав, что в результате потеряю жилье. Я искренне полагала, что за годы "дворовой" службы, тягая мусорные контейнеры и метя дворы, сполна исполнила свой долг", – уверяет женщина.

Спустя три года после увольнения комитет ЖКХ направил иск с требованием о ее выселении. За все это время, уверяет женщина, никто ни разу не предупредил ее о такой перспективе.

"Договор служебного найма заключался на период трудовых отношений с Ж.В. и ООО "Управляющая компания ЖЭУ№6". С 2017 года она не состоит в трудовых отношениях, однако жилое помещение до настоящего времени не освобождено. Отсутствие у ответчика иного жилья не является основанием для сохранения права пользования спорной недвижимостью", – сказано в решении суда.

Куда съезжать с ребенком-подростком, которому предстоят выпускные классы в школе, женщина не представляет. 

"29 сентября мы станем бомжами. С адвокатом пытались отсрочить этот срок хотя бы до совершеннолетия дочери. Наверное, придется арендовать жилье, но прописать себя и ребенка мне будет некуда. Впереди выпускные классы. Как она будет поступать в вуз, о котором мечтает, не имея прописки, не понимаю", – говорит Жанна.

Жительницу Барнаула с дочкой выселяют на улицу после увольнения

Сложившуюся ситуацию прокомментировала барнаульский юрист Мария Доценко. Она подчеркнула, что пока не знакома с решением суда. 

"Вероятно, когда Жанна входила в трудовые отношения, она подписала согласие на ряд условий, в том числе касающихся предоставления ей служебного жилья. По-хорошему, нужно было за этот срок пройти процедуру приватизации, тогда бы многие вопросы отпали сами собой. Мой совет - выходить в суд высшей инстанции, добиваться отсрочки выселения до совершеннолетия ребенка", – отметила адвокат.

Похожие новости