Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

650 000 рублей перечислили алтайские застройщики в Компфонд

29.01.18 19:59
650 000 рублей перечислили алтайские застройщики в Компфонд
Застройщики Алтайского края перечислили в Компенсационный фонд уже порядка 650 000 рублей за минувшие 2 месяца отмечает Алтайский строительный портал. Напомним, теперь по новой системе они обязаны делать взносы не страховым компаниям, как раньше, а в специально созданный государством Компенсационный фонд. Такие изменения произошли, согласно новым поправкам в 214 ФЗ, который призван защитить дольщиков от недобросовестных девелоперов. Предполагается, что в случае остановки строительства жилого дома в любом регионе из общего Фонда будут выделены средства на выплату компенсаций пострадавшим гражданам либо на завершение проекта. Нововведение коснулось лишь тех объектов, которые начали возводить после 25 октября.

mars4.jpgВ Барнауле под новый порядок подпали две новостройки: по ул. Попова, 142 (ЖК «Марс») и пр. Северному Власихинскому, 88 (ЖК «Адмирал»). Продажи квартир в первой стартовали в начале декабря. За это время заключено 6 договоров долевого участия, с каждой суммы которых компания «АдалинСтрой» перечислила в Компенсационный фонд положенные проценты. Реализация жилья во втором объекте от ИСК «Союз» началась в конце ноября. За это время здесь реализовано 17 квартир по ДДУ. В среднем с каждого договора размер взноса составляет 16-20 тысяч рублей.

mishustin.jpgПока никакой разницы компании не ощутили – они платят практически те же суммы, только теперь уже в Компенсационный фонд. Но доверяют ему больше, чем страховщикам. «Только ИСК «Союз» за минувшие 3 года, пока действовала система защиты дольщиков посредством страховых компаний, выплатила им порядка 80 миллионов рублей с договоров долевого участия. Если брать всех застройщиков Алтайского края, то этот объем увеличится в 5-6 раз. То есть, примерно на полмиллиарда рублей мы обогатили эти организации. Но когда остановилась стройка в «Демидов парке», никто не знал, где взять денег на ее завершение. Вот бы и собрали с этих страховых компаний те средства, которые от Алтайского края им были перечислены...», - говорит Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края». 

Как на практике Компфонд защитит граждан, пока неизвестно. Ясно одно: «проживет» он недолго – ведь Правительство РФ хочет и вовсе отказаться от долевого строительства, перейдя на проектное финансирование банками. А это означает, что дольщикам придется доверять свои средства банку, который в свою очередь будет снабжать девелопера порциями денег, но при условии экономического обоснования и гарантии, что средства точно пойдут на определенный объект. Правда к этой системе кредиторы не готовы. Да и застройщики уже сейчас выступают резко против, обещая поднять цены на первичное жилье или вовсе уйти с рынка.

Но пока эти или какие-то другие механизмы не начали работать, местным девелоперам придется также отчислять 1,2% в Компфонд, и скорее всего, это будет немалый объем средств, ведь в ближайшее время в Барнауле готовятся начать строительство как минимум 10 высоток. По словам Александра Анатольевича, оживление как раз может быть связано с предстоящими нововведениями – все хотят успеть заложить стройку хотя бы по этой системе, потому что в июле текущего года ожидаются очередные поправки в 214 ФЗ, и неизвестно, чего от них ждать.

Похожие новости