• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
9 марта, 2021 Жильё

В частном секторе Барнаула закладывают квартал жилых высоток

Квартал необычных жилых высотных домов закладывают в частном секторе Барнауле

Молодая компания "Т-Строй" собирается возвести 16-этажный дом около барнаульского элеватора. На первом для нее градостроительном совете 4 марта ее представителю рекомендовали продумать застройку всего квартала. Но в целом большинству экспертов понравилась свежесть архитектурного решения. Подробности сообщает ИА "Толк".

Шестнадцатиэтажный дом девелопер планирует построить в частном секторе на ул. Никитина, 12. Первый (цокольный) этаж хотят отдать под коммерческие помещения. Остальное займут квартиры: 120 однокомнатных, 45 двухкомнатных и 30 трехкомнатных. В доме предусмотрен подземный паркинг и классическая автостоянка. Всего 45 машиномест.

В архитектурной мастерской "Структура" предложили несколько цветовых решений. Чтобы добавить динамику и ритм фасадам, авторы объединили окна каждых трех этажей в группы, добавив выступающие рельефы.

Компания "Т-Строй" предпринимателя Ваника Таманяна зарегистрирована в 2020 году. По словам ее представителей, она имеет отношение к барнаульскому заводу по производству бетона "Основа".

Проект дома на Никитина, 12 вызвал вопросы у членов градосовета. Например, они сомневаются, что конструкторы точно просчитали расположение автомобилей в подземном паркинге. Не исключено, что машины не смогут развернуться и разъехаться. Также эксперты считают, что инсоляция некоторых квартир пострадала из-за выбранного архитектурного решения фасада.

Но самый главный вопрос – нормативное обеспечение дома прогулочными площадками, озеленением и парковками. Представленные расчеты не удовлетворили членов градосовета, которые уверены: такой большой дом с множеством мелких квартир (по 13 штук на этаже) обязательно надо рассматривать с точки зрения квартальной застройки. По мнению члена градосовета Сергея Боженко, предложенный проект дома на Никитина, 12 рано согласовывать. Его следует переработать.

Присутствовавший на заседании представитель застройщика Виталий Федоров сообщил собравшимся, что молодая компания "Т-Строй" планирует и дальше работать по расселению частного сектора около элеватора. Уже сейчас идут переговоры по выкупу расположенных тут домов. Кроме того, расселением здесь занимаются и другие инвесторы Барнаула.

Читайте также:

Новый жилой квартал с конечной троллейбусов утвердили в Барнауле

3 марта, 2021

Девелоперы рассказали, когда завершат проблемные новостройки в Барнауле

2 марта, 2021

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость