Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 172

В частном секторе Барнаула закладывают квартал жилых высоток

09.03.21 7:00

Молодая компания "Т-Строй" собирается возвести 16-этажный дом около барнаульского элеватора. На первом для нее градостроительном совете 4 марта ее представителю рекомендовали продумать застройку всего квартала. Но в целом большинству экспертов понравилась свежесть архитектурного решения. Подробности сообщает ИА "Толк".

Шестнадцатиэтажный дом девелопер планирует построить в частном секторе на ул. Никитина, 12. Первый (цокольный) этаж хотят отдать под коммерческие помещения. Остальное займут квартиры: 120 однокомнатных, 45 двухкомнатных и 30 трехкомнатных. В доме предусмотрен подземный паркинг и классическая автостоянка. Всего 45 машиномест.

В архитектурной мастерской "Структура" предложили несколько цветовых решений. Чтобы добавить динамику и ритм фасадам, авторы объединили окна каждых трех этажей в группы, добавив выступающие рельефы.

Компания "Т-Строй" предпринимателя Ваника Таманяна зарегистрирована в 2020 году. По словам ее представителей, она имеет отношение к барнаульскому заводу по производству бетона "Основа".

Проект дома на Никитина, 12 вызвал вопросы у членов градосовета. Например, они сомневаются, что конструкторы точно просчитали расположение автомобилей в подземном паркинге. Не исключено, что машины не смогут развернуться и разъехаться. Также эксперты считают, что инсоляция некоторых квартир пострадала из-за выбранного архитектурного решения фасада.

Но самый главный вопрос – нормативное обеспечение дома прогулочными площадками, озеленением и парковками. Представленные расчеты не удовлетворили членов градосовета, которые уверены: такой большой дом с множеством мелких квартир (по 13 штук на этаже) обязательно надо рассматривать с точки зрения квартальной застройки. По мнению члена градосовета Сергея Боженко, предложенный проект дома на Никитина, 12 рано согласовывать. Его следует переработать.

Присутствовавший на заседании представитель застройщика Виталий Федоров сообщил собравшимся, что молодая компания "Т-Строй" планирует и дальше работать по расселению частного сектора около элеватора. Уже сейчас идут переговоры по выкупу расположенных тут домов. Кроме того, расселением здесь занимаются и другие инвесторы Барнаула.

Похожие новости