Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Новый жилой комплекс построят в барнаульском поселке Южном

18.03.21 8:55
Новый жилой комплекс построят в барнаульском поселке Южном

Две 16-этажные "свечки" планирует возвести в центре посёлка Южного в Барнауле компания "Строительная перспектива" (принадлежит бизнесмену Андрею Комякову). 17 марта проект показали на градостроительном совете. Согласно ему, высотки вырастут вдоль улиц Чайковского и Белинского. В них предусмотрено 270 квартир: одно-, двух- и трёхкомнатных. А к первым этажам домов сделают пристройки, в которых разместятся коммерческие помещения. Подробности сообщает ИА "Амител".

"Цветовое решение домов представлено в двух вариантах, пожарные проезды предусмотрены со всех сторон, во дворе – детские, игровые и спортивные площадки. 130 машино-мест расположены в границах участка, за пределами участка ещё 48 машино-мест", – сообщила защищавшая проект специалист компании "Архи-Групп" Елена Новикова.

Дорожный вопрос стал предметом горячего спора между участниками совета. Депутат барнаульской гордумы Евгений Носенко указал, что в микрорайоне, где уже есть проблема пробок, застройщик ЖК не предусмотрел никакого развития дорог.

"На улицах Чайковского и Белинского существует проблема с пробками. Вы не делаете ни профиль улицы, ни расширение, ни дополнительную полосу, даже убираете остановку общественного транспорта. В связи с чем?" – возмутился депутат.

На что руководитель "Строительной перспективы" Андрей Комяков ответил довольно резко: "Я не должен учитывать дорожную ситуацию, купив участок с аукциона, на котором нет ограничений. Если вы считаете, что вы правы – запретите проведение аукциона без вашего одобрения и без указания параметров. Я четыре миллиона плачу за аренду участка и выслушивать рекомендации относительно организации дорожного движения не входит в мою компетенцию. Расширяйте, делайте полосы".

Архитектор Елена Новикова успокоила депутата, сообщив, что автобусную остановку сносить никто не собирается: она останется на прежнем месте, но за ней расположится парковочная зона. 

Новый жилой комплекс построят в барнаульском поселке Южном

Спорным моментом стала и детская площадка, проект которой представили разработчики. Архитекторам не понравилось, что она располагается слишком далеко от планируемого дома на улице Чайковского – в 100 метрах. К тому же окружена парковками.

По словам застройщика, на этот шаг он идёт по просьбе жителей микрорайона. Изначально планировалось построить около каждой высотки свою площадку, однако жители соседних "панелек" попросили компанию обустроить им одну большую и современную детскую игровую зону. А пользоваться ею смогут дети и взрослые как минимум трёх домов.

Несмотря на все замечания, проект ЖК на ул. Чайковского, 35 архитекторы всё-таки приняли, хотя и рекомендовали застройщику уточнить технико-экономические параметры (количество парковочных мест, зелёных зон, число проживающих и другие), учесть "ситуацию с организацией дорожного движения" и проработать пешеходные зоны.

Похожие новости