Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Цены на новостройки начали снижаться в Барнауле

18.03.21 9:00
Цены на новостройки начали снижаться в Барнауле

Инвесторы, вложившие деньги в новостройки Барнаула в 2020 году, стали выставлять квартиры на продажу. Цена их предложения часто ниже, чем у застройщика в том же доме или аналогичном. Это уникальная краткосрочная ситуация, сообщает ИА "Толк" со ссылкой на руководителя агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константина Никитеева.

К концу 2020 года цены на новостройки выросли, но сейчас стабилизировались на достигнутых отметках. По данным Алтайского портала недвижимости, они в среднем составляют 59,6 тыс. рублей за кв. метр. Но, отмечают риэлторы, на строящиеся дома в центре Барнаула они уверенно перешагнули за отметку в 80 тыс. рублей. Новые объекты 2021 года уже на стадии котлована стоят сопоставимо. При этом на руках у инвесторов (перекупщиков) скопился значительный пул квартир, которые сейчас стали поступать на рынок.

"Например, в начале прошлого года инвестор купил долевок за 1,9 млн рублей. В первом квартале 2021-го или чуть позже дом будут сдавать, и настало время продать ее. Цена – 2,5-2,6 млн. У застройщика в сопоставимом доме такая же по площади квартира в проекте на стадии котлована стоит 2,7 млн рублей. Только ввод ее будет через два года", – говорит Никитеев и советует сначала изучить весь рынок, прежде чем нести деньги застройщику или инвестору.

Цены на новостройки начали снижаться в Барнауле

Однако риэлтор отмечает, что сложившаяся ситуация не создает на рынке конфликта между застройщиками и инвесторами. У каждого есть свое преимущество. Например, первый может мотивировать возможностью предоставить льготную ипотеку под 6,5-6% годовых. Второй – возможностью заселиться в дом в ближайшие месяцы. 

"Чаще всего обычных покупателей долевок, не инвесторов, интересуют дома, которые будут сдавать в течение года, а лучше – в ближайшем квартале. Ведь многие на период строительства живут в арендованном жилье и уже платят ипотеку за новостройку. Подобные затраты просчитываются, и экономия на низкой ставке по льготной ипотеке не всегда их покрывает", – рассуждает риэлтор.

Подобная ситуация продержится на рынке недвижимости Барнаула до лета 2021 года. Дальше ее скорректирует политика государства. Не исключено, что Алтайский край не попадет в число регионов, в которых продлят льготную ипотеку.

Похожие новости