Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Новый коттеджный поселок с готовыми домами начали строить вблизи Барнаула

25.03.21 7:00

Новый коттеджный посёлок с домами под ключ строят под Барнаулом. Один из инвесторов проекта – новосибирская компания. В конце 2020 года она совместно с алтайским партнёром приступила к возведению комплекса "Новые зори". Он находится в Павловском районе близ одноименного села, которое на 30 км удалено от центра Барнаула. Подробности сообщил Amic.ru.

Новый коттеджный поселок с готовыми домами начали строить вблизи Барнаула

Инвестор говорит, что решился на реализацию проекта, так как увидел массовый, "даже истеричный" спрос на дома, подогретый льготной сельской ипотекой и пандемией коронавируса. Руководит проектом компания «Сибирские строительные системы». Партнёром выступил барнаульский завод "Сибирь-Контракт" (принадлежит бизнесмену Юрию Фрицу, – прим. ред.). Именно он приобрел участок.

Проект рассчитан на семьи от 30 лет, у которых уже есть дети и личный транспорт. Дома строят двух типов: из газобетона и железобетонных панелей. Фасады обещают облицевать силикатным кирпичом и сделать подсветку. Покупатели смогут выбрать 12 вариантов коттеджей от 60 до 150 квадратных метров. В проекте предусмотрены и разновозрастные детские площадки, и прогулочные зоны, и магазины, и клубы по интересам, и дороги с твёрдым покрытием.

А вот школа и детский сад здесь не планируются: инвестор предполагает, что дети смогут посещать образовательные учреждения Павловского района и Барнаула. Застраивать "Новые зори" намерены 5-6 лет: за год будут возводить по 100-120 коттеджей.

"Мы не говорим, что это элитный посёлок, замашка на такой формат требует другого местоположения и концепции. "Новые зори" – это надёжное, качественное, комфортное и доступное жильё", – отмечает руководитель новосибирской компании-инвестора Эдуард Однолько. Пока дома в "Новых зорях" предлагают от 2,8 до 4,5 млн рублей: это средний ценовой сегмент на рынке частного жилья Барнаула и пригорода.

Новый коттеджный поселок с готовыми домами начали строить вблизи Барнаула

Однако говорить об успехе проекта можно будет только после его завершения, уверен руководитель барнаульской компании "Фирсова слобода" Михаил Кочетов. Он отмечает, что город знает неудачные примеры строительства типовых коттеджных посёлков. Например, Самоцветы (рядом с Авиатором и Спутником), который в 2015 году начала возводить принадлежащая мэрии компания "Барнаулкапстрой" (сейчас находится в предбанкротном состоянии). Застройщик планировал возвести 200 домов, однако к 2019 году в Самоцветах появилось лишь 60 коттеджей. Эксперты говорят, что "погубил" проект низкий спрос на дома, а затем и финансовый крах компании.

Похожие новости