Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

В Барнауле выбирают проект будущего корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

26.03.21 9:00

В Барнауле стартует голосование в рамках открытого конкурса на архитектурную-градостроительную концепцию нового учебно-лабораторного корпуса Алтайского госуниверситета по ул. Димитрова, 66. В 2019-м году стало известно, что вуз из-за нехватки аудиторий готовится возвести еще одно здание на пересечении ул. Димитрова и пр. Социалистического, что сразу вызвало бурю негодования общественников, радеющих за сохранение скверов и пространств для массовых гуляний, а потому протестующих против любой застройки данной территории.

Однако, участок принадлежит АлтГУ, руководство которого все же запустило процесс подготовки к строительству. Проектированием занимается компания «Архи-Групп». На голосование уже вынесено 10 разных концепций, отличающихся стилем, масштабами и конфигурацией, цветовым решением, функциональностью.

Выставка работ участников пройдет 30 марта в корпусе на ул. Димитрова, 66. Вместе с тем на сайте организации запущено онлайн-голосование, которое продлится до 31 марта. После этого состоится заседание жюри, в него входят представители вуза, мэрии, именитые проектировщики и строители Барнаула. Комиссия изучит конкурсные работы, итоги голосования и примет окончательное решение.

В Барнауле выбирают проект будущего корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

Первый вариант представляет собой 12-этажное здание с эксплуатируемой кровлей, террасами и столбами-опорами, которые приподнимают конструкции и сохраняют привычные для горожан транзитные пути. На открытых пространствах плоской крыши можно организовать места для досуга студентов или обучения.

В Барнауле выбирают проект будущего корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

Второй вариант предполагает реконструкцию старого корпуса с пристройками к нему нового, а также комплекса для автопарковки на 1 600 мест, и дальнейшего развития пл. Сахарова с размещением жилых высотных домов. Кстати, эта концепция пока набирает наименьшее число голосов.

Третий вариант представляет собой здание, плавно нарастающее с 6 до 12 этажей. Внутренняя площадка дополнена амфитеатром. Общественное пространство пл. Сахарова в свою очередь плавно перетекает с уровня земли в зону отдыха на кровле первого этажа, на которой организованы места для общепита, зеленые уголки со скамьями и качелями среди клумб и кустарников. 

В Барнауле выбирают проект будущего корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

Четвертый вариант состоит из двух блоков в 4 и 10 этажей, которые соединены между собой переходом. Под ним сохранен сквозной проход для пешеходов. Фасад украшает декоративное панно, перекликающееся со зданием театра Драмы.

Пятая концепция предполагает довольно массивное здание с подземной парковкой и сквозным проходом. Один блок небольшой и стеклянный, второй покрупнее, третий – круглый и выходит на пересечение ул. Димитрова с пр. Социалистическим. Все они, а также старый корпус соединяются переходами. Здесь проектировщики полностью переделали площадь и сквер перед зданием.

Шестой проект состоит из центральной семиэтажной части здания и основной – четырехэтажной. Имеется также подземный уровень для парковки авто. Сквер сохраняется и окружается корпусами АлтГУ. В отделке фасадов предлагается использовать медь или декоративную штукатурку, а также натуральный камень.

  

Седьмой вариант состоит из трех блоков: 10-12-этажного по пр. Социалистическому, 5-этажного и 5-9-этажного на пл. Сахарова. Планировочно все они объединены в одно здание. Большое внимание в проекте уделено сохранению и приумножению площади озеленения благоустройства территории: планируется высадить уличные деревья и разбить зимний сад.


Восьмой проект многим пришелся по вкусу и лидирует по количеству голосов. Он представляет собой простое 8-этажное здание с фасадом из цветного стекла и подземной автостоянкой. Здесь также используются столбы (имитирующие деревья), приподнимающие часть здания для свободного пешеходного трафика. Благоустройство сквера предлагается дополнить беседками, идущими через мостики от фонтана, амфитеатром, перголами, бюстами деятелей культуры и образования (вдобавок к уже существующим). Также предполагается максимальное сохранение существующих элементов озеленения.


Предпоследнее решение представляет собой довольно сдержанный корпус из стекла в 4-6 этажей с плавным повышением. Он соединяется с существующим корпусом переходом. Также присутствует 2-уровневый подземный паркинг на 135 машиномест. Новое благоустройство территории представляет собой перекомпоновку расположения бюстов, частичную замену деревьев и кустарников, создание участков дополнительной коммуникации, высадку двух протяженных газонов.

В Барнауле выбирают проект будущего корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

И, наконец, 10-м вариантом стал 12-этажный корпус с прозрачными фасадами первого уровня. Композиционно он делится на два блока: северный чуть ниже, южный возвышается на углу улиц и соединяется стеклянным двухуровневым переходом с действующим корпусом. Окна выполняются в форме развернутых книг. Один из блоков с рекреациями и коворкингами в верхней части переходит в зимний сад - оранжерею, есть выход на открытую террасу на эксплуатируемой кровле с возможностью размещения там зон отдыха и смотровой площадки. Актовый зал стал частью нового ландшафта. В летнее время его крышу можно использовать как амфитеатр для проведения общественных мероприятий.

Похожие новости