Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

В центре Барнаула вместо одного элитного дома намерены застроить квартал

29.03.21 12:40
В центре Барнаула вместо одного элитного дома намерены застроить квартал
Застройщик, который готовит проект элитного дома на ул. Пролетарской, 80 в Барнауле, намерен продолжить освоение квартала и дальше. А пока пытается защитить на Градосовете проект первого объекта. На очередном заседании, которое прошло 25 марта, экспертам он вновь не понравился. Подробности сообщает ИА "Толк".

Архитектор Александр Деринг предложил уже второй вариант - восьмиэтажный элитный дом с фронтоном. На это раз фасад стал более выразительным, в том числе за счет комбинации белого облицовочного кирпича с коричневым. Также он еще раз просчитал площади озеленения, парковки и другие параметры.

В центре Барнаула вместо одного элитного дома намерены застроить квартал

Доклад поддержал представитель заказчика – компании "СОК" – Андрей Щукин. Он заверил собравшихся, что инвестор планирует и дальше работать в квартале и к осени 2022 года выкупить оставшиеся два дома. А также рассчитывает участвовать в аукционе на землю на ул. Пролетарской, 78. Там стоит аварийный дом, но жильцы не приватизировали участок, а значит, он принадлежит муниципалитету.

Однако членов градосовета и на этот раз не устроило предложение. Их по-прежнему смущает нерасселенная территория, и они не верят в то, что инвестор будет выкупать ее.

Также остался открытым вопрос к техническим характеристикам проекта. Например, показались сомнительны расчеты по озеленению, инсоляции квартир и достаточности парковок. И, наконец, члены градосовета не оценили архитектурный облик здания. Их смутило, что оно, скорее, похоже на поликлинику или прокуратуру, чем на жилой дом.

В центре Барнаула вместо одного элитного дома намерены застроить квартал

Точку в серьезной дискуссии поставил замначальника комитета мэрии по строительству Владимир Бутаков. Он в очередной раз подчеркнул, что автору следует обосновать свои расчеты по застройке участка, а для этого сделать проект планировки квартала.

Тем более, как выяснилось на этом градосовете, по генеральному плану в границах улиц Пролетарской, Партизанской, проспектов Ленина и Социалистического должен появиться некий общественно-досуговый центр. Где именно и за чей счет – неизвестно, но участок под него нужно обозначить. Большинство членов проголосовали за то, чтобы архитектор и заказчик продолжили работать над проектом и представили его на защиту еще раз.

Похожие новости