Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Новый квартал с четырьмя «башнями-небоскребами» запроектировали в Барнауле

31.03.21 7:20
Новый квартал с четырьмя «башнями-небоскребами» запроектировали в Барнауле

В Барнауле готовятся к застройке нового квартала 2036, ограниченного улицами Энтузиастов, Солнечная Поляна, 280-летия Барнаула и С. Семенова. В настоящее время площадка огорожена, здесь начала работать техника, ведутся изыскательные и подготовительные работы. А тем временем разрабатывается проект комплексного освоения территории, площадь которой составляет 13 га. Напомним, в прошлом году ее за рекордные полмиллиарда рублей выкупила ГК «Союз».

На днях известный барнаульский архитектор Алексей Квасов показал первую версию застройки нового квартала, выложив в соцсети эскизы. Кстати, он ранее работал над ЖК «Лапландия», который сейчас активно строит та же компания по соседству с будущим микрорайоном. Сам проектировщик пока никак не комментирует концепцию будущего квартала 2036, так как она еще будет детально прорабатываться и может измениться.

Новый квартал с четырьмя «башнями-небоскребами» запроектировали в Барнауле

Но судя, по эскизу, здесь запроектировано как минимум 12 жилых домов. Среди них – четыре башни, которые, по всей видимости, будут более 20 уровней. Также присутствуют необычные здания, этажность которых попеременно понижается и повышается. Некоторые многоквартирники целиком окружают почти весь двор и по углам тоже имеют высотные акценты. А те дома, что ближе всех расположены к ЖК «Лапландия», повторяют конфигурацию уже построенных там высоток.

В центре нового квартала также запроектированы детский сад и школа, у которой будет свой стадион и несколько спортивных площадок разных направлений (для футбола, волейбола, баскетбола, тенниса). Кроме этого, в проекте имеется многоэтажный парковочный комплекс. А к жилым домам предусмотрены пристройки, выходящие на красные линии, для предприятий торговли и бытового обслуживания. Дороги огибают периметр только снаружи, внутри дворов проездов для авто не будет.

Новый квартал с четырьмя «башнями-небоскребами» запроектировали в Барнауле

Кстати, когда ГК «Союз» победила на аукционе за право аренды данной территории, ее руководитель Владимир Отмашкин говорил СМИ, что намерен возводить там панельные дома повышенной этажности. Тем более, что в соседнем ЖК «Лапландия» сейчас в экспериментальном порядке уже начали строить такие «небоскребы» по 23-24 уровня. Скорее всего, подобные появятся и в микрорайоне 2036.

Похожие новости